Simson - SR2e Ersatzteilliste




Index

Vorbemerkungen zum Simson-Ersatzteil-Katalog



Ersatzteilbestellungen und diesbezügliche sonstige Schreiben sind nur zu richten an

VEB Fahrzeug- und Jagdwaffenwerk
Ernst Thälmann, Suhl
- Ersatzteilvertrieb -
60 Suhl
Postschließfach

Im Interesse einer schnellen Erledigung von Ersatzteilbestellungen bitten wir, nachfolgende Punkte besonders zu beachten:


  1. Bestellungen bitten wir unter folgenden Angaben aufzugeben:
    Teile-Nummer
    Teile-Benennung Stückzahl

  2. Alle Abbildungen und Angaben im Ersatzteilkatalog sind unverbindlich. Änderungen bleiben uns ohne vorherige Mitteilung jederzeit vorbehalten.

  3. Ist die Rückgabe von evtl. uns als Muster eingeschickten Teilen erwünscht, so muß dies ausdrücklich in der Bestellung und durch Anhängerzettel am Muster selbst vermerkt werden.

  4. Ersatzteile an Privatpersonen liefern wir nicht.

  5. Ersatzteilbestellungen und damit zusammenhängende Schreiben sind uns unbedingt getrennt von anderem Schriftverkehr einzusenden, damit Verzögerungen in deren Erledigung vermieden werden.

  6. Teile der Fahrzeugelektrik sind ausschließlich von

    Kombinat VEB Fahrzeugelektrik Ruhla
    Zentraler Service und Vertrieb
    9166 Thalheim
    Karl-Marx-Str. 10a - PSF 24

    zu beziehen.



VEB Fahrzeug- und Jagdwaffenwerk Ernst Thälmann, Suhl.








Inhaltsverzeichnis


Der Ersatzteil-Katalog enthält die folgenden Tafeln:
Stand vom April 1969




Fahrgestell



Tafel 1 Rahmen - Vorderbau - Steuersatz - Kippständer

Tafel 2 Rahmen - Hinterbau

Tafel 3 Gepäckträger - Schutzblech, hinteres

Tafel 4 Kraftstoffbehälter

Tafel 5 Vordergabel (bis Fahrgestell Nr. 591240

Tafel 5a Vordergabel (ab Fahrgestell Nr. 591241 und 797251

Tafel 6 Lenker

Tafel 7 Vorderrad - Hinterrad - Bremsstange - Kette

Tafel 8 Vorderradnabe (Optima)

Tafel 8a Vorderradnabe

Tafel 9 Hinterradnabe (Optima)

Tafel 9a Hinterradnabe

Tafel 10 Sattel

Tafel 10a Sattel

Tafel 11 Scheinwerfer - Tachometer - Pedale - Luftpumpe

Tafel 12 Werkzeug



Motor:



Tafel 13 Motor - Vergaser

Tafel 14 Zylinder - Kurbelwelle - Kolben

Tafel 14a Kurbelwelle

Tafel 15 Gehäuse

Tafel 16 Kupplung

Tafel 17 Getriebe - Schaltung

Tafel 18 Pedalantrieb

Tafel 19 Elektrische Anlage

Tafel 20 Auspuffanlage

Tafel 21 Vergaser








Tafel 1


Fahrgestell


Rahmen - Vorderbau
Steuersatz
Kippständer


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11200000013Überwurfmutter1 
22100000017Gegenmutter1 
31200000015Konusring1 
422710000 1Kugelkranz P 3,7 TGL 209092 
52101000012Rahmenlaufring (Übermaß)2 
62130000006Gabellaufring1 
71000033119Vorderrahmen, 33114, mit Rahmenlaufringen, 331431 
-2101000011Kabelband 1651 
81000031118Verkleidung für Hinterradfederung1 
91000030617Hängelasche K1 
1026020252 3Sechskantmutter M8, TGL 0-9343 
1126030657 1Federscheibe A8, TGL 0-1373 
121200000012Lagergummi2 
131000033144Haltescheibe2 
141000030130Hülse, innere1 
1526003213 3Sechskantschraube, M8x65, TGL 0-9312 
162101010001Hülse, innere2 
172150100008Lagergummi2 
1826003217 3Sechskantschraube, M8x85, TGL 0-9311 
1926020254 3Sechskantmutter M10, TGL 0-9341 
2026030659 1Federscheibe A10, TGL 0-1371 
212130000004Scheibe für Schwingenlagerung1 
222130000003Bolzen zur Schwinge1 
2326003526 3Sechskantschraube, M6x10, TGL 0-9334 
2426030655 1Federscheibe B6, TGL 0-1374 
2526031502 3Scheibe4 
261000031024Motorabdeckung, rechte1 
271000031025Motorabdeckung, linke1 
281000033171Lagerrohr1 
2926030068 3Splint 4x35, TGL 0-941 
301000033179Kippständer1 
312101000010Zugfeder für Kippständer1 
Ersatzteile für Rahmen 1000033118 mit alter Schwingenlagerung
-1000033118Rahmen, 33109, mit Rahmenlaufringen, 33143 und Miramidbuchsen 312191 
-26020059 0Sechskantmutter M12, DIN 9361 
-1000030622Zwischenrolle1 
-1000030136Lagerscheibe1 
-1000031219Buchse1 
-1000033138Achse zur Schwinge1 
-1000033139Bolzen zur Schwinge1 
-26217004 0Kugelwulstschmierkopf M6, DIN 34021 
Ersatzteile für Fahrzeuge bis Fahrgestell Nr. 894220
-1000031116Kippständer1 
-1000031195Kippständerfeder1 
-1000031194Halter für Kippständerfeder1 
-26060176 0Halbrundniet 6x10, TGL 0-6601 
-26030064 0Splint 4x20, TGL 0-941 
-1000030445Scheibe1 
-1000031150Zwischenrolle, kurz2 
-1000030473Bolzen1 
Ersatzteile für Fahrzeuge bis Fahrgestell Nr. 591240
-1000030129Lenkungslager2 
-1000030147Konusring1 
-1000030146Kugelring2 
-1000030145Lenkungslagerkonus1 
Ersatzteile für Fahrzeuge bis Fahrgestell Nr. 583100
-1000030030Gummilagerung, hintere2 
-1000031172Gummipuffer2 




Tafel 2


Fahrgestell


Rahmen - Hinterbau


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
126003207 2Sechskantschraube M8x35, TGL 0-9312 
226030658 1Federscheibe A8, TGL 0-1375 
31000033208Hinterradfederung, vollst.1siehe Techn.-Inform. 4/62
426003549 3Sechskantschraube M8x14, TGL 0-9332 
51000033205Federaufnahme, vordere1 
61000033186Schraubenfeder1 
71000033206Federaufnahme, hintere1 
81000033197Bügle für Hinterradfederung1 
926003548 3Sechskantschraube M8x12, TGL 0-9331 
101000033200Hinterradrahmen (mit Silentbuchsen)1 
1126003526 3Sechskantschraube M6x10, TGL 0-9332 
1226030655 1Federscheibe A6, TGL 0-1372 
131000031123Strebe, hintere1 
142101200002Gummibuchse2 
152101200001Innenrohr2 
1623601015 1Luftpumpe B285, TGL 76401 
181100032783Verschraubung z. Luftpumpe1 
1926000234 3Linsenschraube AM5x8, TGL 0-852 
2026030653 0Federscheibe A5, TGL 0-1371 
211000033012Kettenschützer1 
221000033035Scheibe1 
231000030210Schelle1 
2426000238 2Linsenschraube M5x16, TGL 0-851 
-1000031106Hinterrahmen1nur noch für Ersatz
-1000031003Kettenschützer1nur noch für Ersatz




Tafel 3


Fahrgestell


Gepäckträger
Schutzblech, hinteres


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
126003529 2Sechskantschraube M6x14, TGL 0-9334 
226030655 1Federscheibe A6, TGL 0-1377 
326020250 3Sechskantmutter M6, TGL 0-9347 
426003528 3Sechskantschraube M6x12, TGL 0-9335 
51000033151Gepäckträger1 
61000033168Spannband, kompl.1 
-2100110007Gummiband1 
-2100110100Haken zum Riemen1 
71000031109Schutzblech, hinteres1 
81000031140Verstärkungsstreifen1 
914741510 4Kabeldurchführung 6.2, TGL 39-4552 
101000031112Spannband1 
1126030653 1Federscheibe A5, TGL 0-1371 
1226000234 3Linsenschraube AM5x8, TGL 0-851 
131000031141Dichtring1 
141000031111Werkzeugkastendeckel1 
1526060121 2Halbrundniet 3x6, TGL 0-6602 
161000031192Sicherheitsschloß für Werkzeugkasten mit Schlüssel1 
171000030063Speichenschloß m. Schlüssel1 
-1000031192
1000030063
Werkzeugkasten und Sicherheitsschloß mit Schlüssel1Satz Schlüssel für beide Schlösser passend)
181000031170Kabel zum Rücklicht, Form B, einadrig, TGL 54801für Schlußleuchte Nr. 31121
-1000033031Kabel, zweiadrig, Form B, TGL 54801für Schlußleuchte Nr. 33029
191000030388Isolierschlauch B4x5, DIN 406211 
2026000234 3Linsenschraube AM5x8, TGL 0-852 
2126030653 1Federscheibe A5, TGL 0-1372 
2226020249 3Sechskantmutter M5, TGL 0-9342 
2327811007 6Glühlampe für Rücklicht B 6V 5W, TGL 108331 
2426004872 2Linsenschraube M4x6, TGL 56871 
251000033029Schlußleuchte (o. Köderplatte)1 
-1000033030Köderplatte1 




Tafel 4


Fahrgestell


Kraftstoffbehälter


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000031701Kraftstoffbehälter, lackiert1 
21000030626Gummibeilage1 
326328004 6Kraftstoffsieb1 
423601081 5Verschlußdeckel E40, TGL 39-741 Alp1 
514741513 9Dichtung zum Tankverschluß1 
61000030331Abziehbild2 
726003547 3Sechskantschraube M8x10, TGL 0-9331 
826030657 1Federscheibe A8, TGL0-1371 
91235000100Kraftstoffhahn1 
102135000101Sieb zum Kraftstoffhahn1 
1126020685 3Anschlußmutter M16x1, DIN 733761 
1221323001 4Dichtung zum Kraftstoffhahn A10x14, DIN 76031 
131000031721Kraftstoffhahn ohne Sieb1 
141235000101Rohr für Kraftstoffhahn1 
151235000102Gehäuse zum Kraftstoffhahn1 
161235000107Schlauchanschluß1 
171235000103Vierlochdichtung1 
181235000104Kücken1 
191235000105Reibscheibe1 
201235000106Klemmfeder für Kraftstoffhahn1 
211235000001Kraftstoffschlauch 5x8,51nur meterweise bestellen




Tafel 5


Fahrgestell


Vordergabel


(bis Fahrgestell Nr. 591240)


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
1Nicht mehr als Ersatz  
22101010003Gummipuffer2 
31000030269Gegenlager2 
41000031601Schwinghebel, rechter, vollständig1 
526217004 0Kugelwulstschmierkopf M6, DIN 34022 
61000030170Schwinghebelbolzen2 
726030659 1Federscheibe A10, TGL 0:1372 
826020058 2Sechskantmutter BM10, DIN 4392 
91000030046Gummielement2 
101000031603Schwinghebel, linker, vollst.1 
111000030631Beilegscheibe2 
121000031631Laufbuchse2 
13Nicht mehr als Ersatz  
1426003189 2Sechskantschraube M6x55, TGL 0-9311 
1526030655 1Federscheibe A6, TGL 0-1373 
1626020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9343 
1726003526 3Sechskantschraube M6x10, TGL 0-9332 
181000031015Schutzblechstrebe, vordere1 
191000031022Gummischmutzschutz1 
201000031027Zierleiste1 
2126020249 2Sechskantmutter M5, TGL 0-9343 
2226030653 1Federscheibe A5, TGL 0-1373 
2326004887 2Linsensenkschraube BM5x12, TGL 56873 




Tafel 5a


Fahrgestell


Vordergabel


(ab Fahrgestell Nr. 591241 u. 797251)


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000033652Vordergabel (m. Gabellaufring)1 
21000033651Schutzblech, vorderes1 
326003187 2Sechskantschraube M6x45, TGL 0-9311 
426030655 1Federscheibe A6, TGL 0-1371 
526020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9341 
61230000002Puffer2 
71230000004Zierblech, linkes1 
81230000005Zierblech, rechtes1 
91230000003Gegenlagerbuchse2 
101230000001Vordergabelfeder2 
111000032671Vordergabelfeder2nur als Ersatz für Vordergabel bis Fahrgestell Nr. 797250
121230000100Federführung2 
132101300007Hülse, innere4 
142101010002Gummimuffe4 
151000033608Schwinge, vollständig1 
1626020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9344 
1726030658 1Federscheibe B8, TGL 0-1374 
1826003207 3Sechskantschraube N8x35, TGL 0-9314 
191000033611Schutzblechstrebe, vordere1 
2026004886 2Linsensenkschraube BM5x10, TGL 56873 
2126030653 1Federscheibe A5, TGL 0-1373 
2226020249 2Sechskantmutter M5, TGL 0-9343 
231000033612Schmutzschutz1 
-26003189 2Sechskantschraube M6x55, TGL 0-9311 
-26000254 2Linsenschraube M6x12, TGL 0-854nur als Ersatz für Vordergabel bis Fahrgestell Nr. 797250
-26030655 1Federscheibe A6, TGL 0-1374nur als Ersatz für Vordergabel bis Fahrgestell Nr. 797250
-26020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9344nur als Ersatz für Vordergabel bis Fahrgestell Nr. 797250




Tafel 6


Fahrgestell


Lenker


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
-1205000100Lenker1 
223601014 5Klemmspindel M8x215, TGL 39-55231 
326030554 3Scheibe 8,4, TGL 0-1251 
425101000 1Klemmkeil, TGL 39-55231 
61205220100Griffrohr für Gasdrehgriff1 
71205220001Dichtscheibe1 
5Nicht mehr als Ersatz  
81205210001Lagermuffe zum Gasdrehgriff1 
926000063 2Zylinderschraube M6x16, TGL 0-841 
101205210003Ansatzschraube1 
111205210200Klemmfeder, genietet1 
121205210100Bremshebel1 
132105000004Nippelaufnahme2 
151205100000Schaltdrehgriff, vollst.1 
161205100201Schaltkörper1 
171205100100Klemmstück, vollständig1 
1826000067 2Zylinderschraube M6x25, TGL 0-841 
221205100300Kupplungshebel1 
2326020249 3Sechskantmutter M5, TGL 0-9342 
2426030635 1Federscheibe A5, TGL 0-1372 
252105010006Befestigungsschraube für Kupplungshebel2 
261205220002Gummigriff für Gasdrehgriff1 
271205100203Gummigriff für Schaltdrehgriff1 
281000031311Bowdenzug für Schaltung1 
291000031310Bowdenzug für Kupplung1 
301000031312Bowdenzug für Vergaser1 
311000031313Bowdenzug für Handbremse1 
321240000201Kabel zum Abblendschalter1 
3327830003 3Abblendschalter B1 
-1245000005Rückblickspiegel1 
-2145000012Spiegelglas z. Rückblickspiegel1 
-1205200000Gasdrehgriff mit Bremshebel1werden ab Fahrgestell Nr. 833190 serienmäßig montiert
-1000031336Bowdenzug für Vergaser1werden ab Fahrgestell Nr. 833190 serienmäßig montiert
-26020056 3Sechskantmutter BM6, TGL 4391werden ab Fahrgestell Nr. 833190 serienmäßig montiert
-2106100102Hülle für Hebel1werden ab Fahrgestell Nr. 833190 serienmäßig montiert




Tafel 7


Fahrgestell


Vorder- und Hinterrad
Bremsstange
Kette


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000031401Vorderrad mit Stahlfelge und Vollnabe, eingespeicht1Bild wie Nr. 1 und 2. jedoch m. Vorderradnabe
-1000031451Vorderrad mit Leichtmetallfelge und Vollnabe, eingespeicht1 
21000036145Hinterrad mit Stahlfelge und Vollnabe, eingespeicht1 
-1000036146Hinterrad mit Leichtmetallfelge und Vollnabe, eingespeicht1 
326020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9343 
426030553 3Scheibe 6,4, TGL 0-1252 
51100032048Kettenspannerschraube2für Nabe mit 12 mm ø-Achse
-1000031004Kettenspannerschraube2nur als Ersatz für Nabe m. 10 mm ø-Achse
61000033028Bremsstellmutter1 
7- -entfällt  
81000030655Gummifeder1 
91501000012Scheibe2 
101000030211Bremsstange1 
111000031413Speiche M 3x22336 
1223601016 9Speiche B, TGL 39-491/236 
1323601016 6Nippel M3, TGL 39-491/272 
1414725000 2Reifen 23x2,25, TGL 64972 
1523601018 4Steckglied 1 A, 12,7x4,88, TGL 39-2951 
1623601018 7Rollenkette, 1x12,7x4,88x112, TGL 39-29511/2"x3/16", 112 Glieder
171000031416Felgenband2 
181000031414Schlauch 23x2252 
191000031411Tiefbettfelge 2 1/4x23-1, TGL 127311 
-23601016 5Tiefbettfelge, Leichtmetall, 2 1/4x23-1, TGL 127311 




Tafel 8


Fahrgestell


Vorderradnabe


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
1- -Nicht mehr als Ersatz  
226020255 3Sechskantmutter M10x1, TGL 0-9342 
326031953 3Scheibe 10,5, TGL 177742 
41000535001Zweikantmutter2 
51000035002Scheibe mit Nase1 
61000035003Konus1 
71000535004Achse mit Konus1 
81000035005Abdeckring2 
91000035006Filzring2 
101000035007Scheibe1 
111000035008Bremsbacke, vollständig2 
121000035009Zugfeder2 
131000035010Bremsbackenhalterung, vollst.1 
141000035011Formscheibe2 
1522713001 3Kugel 6,35 ø (1/4") DIN 540120 
161000035013Laufring für Kugellager2 
171000035014Bremstrommel vollst.1 
181000035015Bremsnockenbolzen1 
191000035016Gummischeibe1 
201000035017Bremshebel, kompl.1 
211000035018Formscheibe1 
2226020252 3Sechskantmutter M8, TGL 0-9341 
Vorderradnabe, vollständig (30301), wird durch 36070 ersetzt.




Tafel 8a


Fahrgestell


Vorderradnabe


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
-1000036070Vorderradnabe, vollst.1 
21000036072Bremsschild1 
31000036018Bremsbacken2 
41000036017Bremsbackenfeder3 
51000036015Wirbel1 
61000036014Gummischeibe1 
71000036013Zughebel1 
826030554 3Scheibe 8,4, TGL 0-1251 
926020252 3Sechskantmutter M8, TGL 0-9341 
101000036001Nabenhülse, vollst. mit Lagerschalen1 
111000036051Sechskantmutter M12x12 
121000036052Scheibe2 
131000036057Distanzscheibe nach Bedarf  
141000036050Sechskantmutter, M12x1, flach2 
151000036056Konus2 
161000036060Staubdeckel1 
171000036019Lagerschale2 
1822713001 1Kugel, 7/32", DIN 540122 
191000036055Vorderachse1 
201000036043Staubdeckel mit Nase1 
Ersatzteil für Nabe 32402, mit 12 mm ø Achse und Blechbremsschild
-1000036054Distanzstück1 
-1000036061Distanzscheibe1 
-1000036062Distanzstück1 
Ersatzteil für Nabe 31419 mit 12 mm ø, Achse
-26020255 3Sechskantmutter, M10x1, TGL 0-9342 
-26031953 3Scheibe, 10,5, TGL 177742 
-1000036002Distanzstück1 
-1000036025Konus2 
-1000036104Distanzstück1 




Tafel 9


Fahrgestell


Hinterradnabe


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
1 Nicht mehr als Ersatz  
226020255 3Sechskantmutter, M10x1, TGL 0-9342 
326031953 3Scheibe 10,5, TGL 177742 
426020397 3Sechskantmutter, M10x1, DIN 9362 
51000035002Scheibe mit Nase1 
61000035053Kappe2 
71000035054Konus1 
81000035055Achse mit Konus1 
91000035005Abdeckring2 
101000035006Filzring2 
111000035007Scheibe1 
121000035008Bremsbacke, vollst.2 
131000035009Zugfeder2 
141000035061Bremsbackenhalterung, vollständig1 
151000035062Schelle1 
1626020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9341 
1726031703 1Federring A6, TGL 74031 
181000035064Ansatzschraube1 
191000035015Bremsnockenbolzen1 
201000035016Gummischeibe1 
211000035067Bremshebel1 
22 Nicht mehr als Ersatz  
2326020252 3Sechskantmutter M8, TGL 0-9341 
241000035069Bremstrommel, vollst.1 
-1000035070Kettenkranz1 
-26060149 2Halbrundniet 4x12, TGL 0-66012 
251000035013Laufring2 
2622713001 3Kugel 6,35 ø (1/4") TGL 1551520 
27- -Nicht mehr als Ersatz  
Hinterradnabe, vollständig (30302), wird durch 36148 ersetzt.




Tafel 9a


Fahrgestell


Hinterradnabe


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000036148Hinterradnabe, vollst., Zahnkranz mit SR gezeichnet1 
21000036139Bremsschild1 
31000036132Bandagenschraube1 
41000036131Bandage1 
526031707 3Federring A8, TGL 74031 
626020252 3Sechskantmutter M8, TGL 0-9342 
71000036018Bremsbacken2 
81000036017Bremsbackenfeder2 
91000036015Wirbel1 
101000036014Gummischeibe1 
111000036130Rückholfeder1 
121000036129Bremshebel1 
1326030554 3Scheibe A8, TGL 0-1251 
141000036135Nabenhülse mit Lagerschalen ohne Zahnkranz1 
1526003529 3Sechskantschraube M6x14, TGL 0-9336 
1622631703 0Federring A6, TGL 0-1276 
171000036137Zahnkranz (mit SR gez.)1 
181000036051Sechskantmutter M123 
191000036057Distanzscheibe nach Bedarf
201000036050Sechskantmutter M12x1, flach1 
211000036056Konus2 
221000036060Staubdeckel2 
231000036019Lagerschale2 
24227130011Lagerkugel 7/32", DIN 540122 
251000036152Achse1 
261000036133Distanzstück1 
271000036052Scheibe1 
Ersatzteil für Nabe 36147, mit 12 mm ø Achse und Blechbremsschlid
-1000036107Bremshebel1 
-1000036108Bandage1 
-1000036122Bandagenschraube1 
-26020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9341 
Ersatzteil für Nabe 31513, mit 10 mm ø Achse
-26020255 3Sechskantmutter M10x1, TGL 0-9343 
-1000036103Rauhscheibe2 
-1000036106Distanzstück1 
-1000036025Konus2 
-1000036104Distanzstück1 
-1000036016Scheibe zum Wirbel1 
-1000036113Zahnkranz, lose 34 Z1 




Tafel 10


Fahrgestell


Sattel


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
1- -Nicht mehr als Ersatz  
21000039016Gummipuffer1 
3- -Nicht mehr als Ersatz  
4- -  "    "    "    "     
5- -  "    "    "    "     
6- -  "    "    "    "     
7- -  "    "    "    "     
8- -  "    "    "    "     
91000039004Satteldecke, vollst.1 
10- -Nicht mehr als Ersatz  
11- -  "    "    "    "     
12- -  "    "    "    "     
131000039020Scharnierbolzen2 
14- -Nicht mehr als Ersatz  
15- -  "    "    "    "     
161000039015Sattelbrücke, DIN 73411 
171000039012Schelle1 
181000039013Klemmbolzen1 
191000039014Klemmscheibe2 
20- -Nicht mehr als Ersatz  
21- -  "    "    "    "     




Tafel 10a


Fahrgestell


Sattel


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000030658Sattel, vollst.1nur verwendbar mit Sattelstütze Nr. 33026
21000033026Sattelstütze1 
31000035901Zugfeder, hintere10 
41000035900Zugfeder, vordere6 
51000035903Satteloberteil1 
626003211 3Sechskantschraube M8x50, TGL 0-9311 
71000035921Scheibe2 
826020252 3Sechskantmutter M8, TGL 0-9342 
926003207 2Sechskantschraube M8x35, TGL 0-9311 
101000035922Sattelunterteil1 
1126000089 3Zylinderschraube M8x20, TGL 0-841 
121000035910Druckscheibe1 
131000035909Druckfeder1 
141000039004Satteldecke1 
151000035924Stoßscheibe4 
161000035923Spaltniet 3,7x144 
Ersatzteile für Sattel mit verjüngter Sattelstütze
-1000030659Fingersattelstütze1 
-1000035913Sattelklemmung, vollst.1 
-1000035911Klemmbolzen1 
-1000035914Klemmittelstück1 
-1000035916Klemmbacke2 
-1000035915Glockenscheibe2 




Tafel 11


Fahrgestell


Scheinwerfer vollst.
Signalhorn


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000030308Scheinwerfer m. Halter1 
21000035113Feder1 
31000035112Lampenfassung, vollst.1 
427810000 5Glühlampe C 6V, 15/15W, TGL 114131 
51200000028Feder3 
6- -entfällt  
7- -   "      
8- -   "      
9- -   "      
101000035114Gummitülle1 
111100032101Gummitülle1 
121000035111Zündlichtschalter mit Zubehör 8629.11 
131000035110Schaltergriff1 
141000035107Halter1 
-1000033014Vorderteil, vollst. 8716 1/3-2001 
151000035108Gewindestück1 
161000035109Spannstück1 
1726031704 1Federring B6, TGL 74032 
1826003526 3Sechskantschraube M6x10, TGL 0-9332 
191000033620Gleichstromsignalhorn1 
201200000037Batteriegehäuse, kompl.1 
2123601057 7Batteriegehäuseverschluß1 
221200000014Trockenbatterie EJT2 
231000033008Schelle1 
2426000236 1Linsenschraube BM5x12, TGL 0-851 
251000033007Kabel1 
2623601014 9Pedal, rechtes, TGL 39-5111 
2723601014 8Pedal, linkes, TGL 39-5111 
2828246001 0Tachometer, vollst., 48/60, DIN 755211 
291200000035Tachowelle1 
301000033011Tachometerantrieb1für 12 mm ø Achse
-1000033010Tachometerantrieb1für 10 mm ø Achse
-1000031006Tachowelle1 
-1000033005Zwischenblech1werden benötigt bei Einbau des Tachometers
-1000033006Gummizwischenlage118601 in ein altes Scheinwerfergehäuse




Tafel 12


Fahrgestell


Werkzeug


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000030090Werkzeugtasche, gepackt1 
234407001 1Werkzeugtasche B, TGL 39-4531 
322683026 2Doppelmaulschlüssel 17x19, TGL 48-731091 
41000030653Doppelmaulschlüssel 14x151 
51000030654Doppelmaulschlüssel 9x17, (Nabenschlüssel)1 
622683025 5Doppelmaulschlüssel 8x10, TGL 48-731091 
72145010001Schraubenschlüssel1 
827830002 9Steckschlüssel für Zündkerze B141 
92145010002Steckschlüssel 10x141 
102145010003Bolzen für Steckschlüssel1 
111000030394Schraubenzieher1 
122145010004Einstellehre 0,4 mm1 
132145010005Reparaturkästchen1 




Tafel 13


Motor


Motor vollständig
Vergaser


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000031900Soemtron-Motor Rh 50 II1 
21000031951Ansaugschlauch1 
31000035201Dämpferkappe1 
41000035202Naßluftfilter mit Startscheibe B 25/70, Sonderanfertigung f. Moped SR2E1 
51000035292Vergaser, vollst., mit Einhebelregelung, TYP NKJ 123-41Einzelteile siehe Tafel 21
626020250 3Sechskantmutter M6, TGL 0-9342 
726030655 8Federscheibe A6, TGL 0-1372 
81250000001Dichtung zum Vergaser2 
91250000002Isolierflansch z. Vergaser1 




Tafel 14


Motor


Zylinder
Kurbelwelle
Kolben


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11000035300Zylinder1 
21100035330Zylinderdeckel1 
31250200002Zylinderfußdichtung1 
426020250 3Sechskantmutter M6, TGL 0-9344 
526030655 1Federscheibe A6, TGL 0-1374 
626004110 4Stiftschraube für Zylinderbefestigung M6x80, TGL 0-9104 
71250300001Kolben 38,00 ø1 
  Kolben 38,25 ø  
  Kolben 38,50 ø  
  Kolben 38,75 ø  
  Kolben 39,00 ø  
  Kolben 39,25 ø  
  Kolben 39,50 ø  
81250300002Kolbenring 38,00 ø  
  Kolbenring 38,25 ø  
  Kolbenring 38,50 ø  
  Kolbenring 38,75 ø  
  Kolbenring 39,00 ø  
  Kolbenring 39,25 ø  
  Kolbenring 39,50 ø  
921166004 8Kolbenbolzen A12x30 L TGL 0-371211 
1026031675 0Drahtsprengring 12, DIN 731232 
112150310102Büchse f. Pleuelstange1 
121250310000Kurbelwelle, vollst.1 
1322701021 8Rillenkugellager G3 15x42x13, TGL 2981 Axialspiel 0,08 bis 0,15 erweitertes Spiel2 
141250300003Ölleitscheibe1 
1514741731 9Radialdichtung A 15x42, TGL 164541 
161250300004Beilegscheibe1 
172150100010Ausgleichscheibe 0,2; 0,3; 0,4 und 0,5 nach Bedarf
1822736000 1Scheibenfeder 2x3,7, TGL 94991 
1922736000 5Scheibenfeder 3x5, TGL 94991 
201000035630Zahnrad, 13 Zähne auf Kurbelwelle1nur noch für Ersatz
-1250300005Zahnrad, 13 Zähne auf Kurbelwelle1 
211250300006Sicherungsscheibe f. Zahnrad auf Kurbelwelle1 
2226020397 0Flache Sechskantmutter für Zahnrad auf Kurbelwelle M10x1, TGL 0-9361 
2326020255 3Sechskantmutter M10x1, TGL 0-9341 
2426030660 1Federscheibe B10, TGL 0-1371 
251250200102Halter zum Bowdenzug1 
-26020253 4Sechskantmutter M8x1, TGL 0-9341nur noch für Ersatz
-26030658 0Federscheibe B8, TGL 0-1371nur noch für Ersatz




Tafel 14a


Motor


Kurbelwelle


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11250310000Kurbelwelle1 
22150310200Pleuelstange, vollst.1 
32150310205Büchse für Pleuelstange1 
41250310001Hubseite, Antriebsseite1 
52150310004Anlaufscheibe1 
622714000 1Zylinderrolle, Mantel und Seiten geläppt, 4x4, DIN 540432 
72150310003Hubzapfen1 
81250310002Hubscheibe, Lichtmaschinenseite1 
922736000 5Scheibenfeder 3x5, TGL 94991 
1022701021 8Rillenkugellager 15x42x13, TGL 29812 
1122736000 1Scheibenfeder 2x3,7, TGL 94991 




Tafel 15


Motor


Gehäuse


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
126004874 3Linsensenkschraube M4x12, TGL 56872 
22150000008Deckel zum Kupplungsdeckel1 
32150000009Dichtung für Deckel zum Kupplungsdeckel1 
426000075 4Zylinderschraube AM6x60, TGL 0-843 
521323001 1Dichtring C 6x10, DIN 76034 
61250100011Kupplungsdeckel1 
71250100007Dichtung z. Kupplungsdeckel1 
81250100013Öleinfüllschraube1 
91000035404Paßring für Gehäusehälfte2 
-2150100105Paßring für Gehäusehälfte2 
101250100003Buchse für Kupplungs- und Antriebswelle2 
111000035400Gehäuse, kompl.1 
121250100016Sprengring für Kupplungswelle1 
131250100017Sprengring für Kupplungswelle1 
14260041004Stiftschraube M6x20, TGL 0-9402 
1514741730 8Radialdichtring A12x28, TGL 164541 
1614741731 3Radialdichtring A14x28, TGL 164544 
1726004663 3Senkschraube M4x10, TGL 0-636 
181250100006Dichtkappe für Kurbel- und Antriebswelle2 
191250100005Dichtung zur Dichtkappe für Antriebswelle1 
-1250100008Dichtung zur Dichtkappe für Kurbelwelle1 
2021323001 7Dichtring C 10x16, DIN 76031 
2126004550 4Verschlußschraube für Ölanlaß am Kupplungsdeckel M10x1, TGL 0-76041 
-2150100006Verschlußschraube für Ölablaß am Gehäuse1 
-1250100018Dichtring z. Verschlußschraube1 
2226030652 0Federscheibe A4, TGL 0-1374 
2326000021 4Zylinderschraube BM4x10, TGL 0-844 
241250100004Bodenblech zum Gehäuse1 
251000035427Lichtmaschinendeckel1 
2626000074 4Zylinderschraube M6x55, TGL 0-842 
2726000072 4Zylinderschraube M6x45, TGL 0-845 
2826000067 4Zylinderschraube M6x25, TGL 0-845 
-26000060 4Zylinderschraube M6x8, TGL 0-841(Ölkontrollschraube)




Tafel 16


Motor


Kupplung


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
11250400200Kupplungszahnrad mit Trommel, vollständig, bestehend aus:1 
-1250400201Kupplungstrommel  
-1250400202Kupplungszahnrad  
-26060149 0Halbrundnieten 4x15, TGL 0-660  
21250400100Mitnehmer, vollst.1 
31250400001Reibbelag-Kupplungsscheibe3 
42150400013Kupplungslamelle3 
51250420000Federteller, vollst.1 
62150400010Druckschraube zur Kupplung1 
726020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9341 
82150400007Federkappe4 
92150400008Druckfeder4 
101250400003Stütznippel zur Druckfeder4 
111250400004Bolzen zur Federabstützung4 
121250400005Anlaufscheibe1 
131250400002Buchse zum Kupplungszahnrad1 
142150000005Sicherungskappe zum Mitnehmer1 
1526020399 0Flache Sechskantmutter M15x1,5, DIN 9361 
161250410001Druckstange1 
171250410100Kupplungshebel, vollst.1 
182150400006Dichtring zum Kupplungshebel1 
191250410006Zugefeder zum Kupplungshebel1 




Tafel 17


Motor


Getriebe
Schaltung


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
122701014 3Rillenkugellager 15x35x11, Axialluft normal, 0,03-0,13 mm, 6202 TGL 29811 
21250500001Kupplungswelle1 
31250500005Abtriebswelle1 
422736000 5Scheibenfeder zur Abtriebswelle 3x5, TGL 94991 
51000035611Abtriebskettenrad, 15 Zähne1 
626030657 1Federscheibe zum Kettenrad A8, TGL 0-1371 
726020396 4Flache Sechskantmutter M8x1, links, DIN 9367 
81250500003Zahnrad für 1. Gang1 
91250500004Schaltklaue1 
101250500007Zahnrad für 2. Gang1 
111250500002Kettenrad für Pedalantrieb1 
1222701021 6Rillenkugellager 12x37x12, Axialluft normal, 0,03-0,13 mm, 6301, TGL 29811 
131250500008Ausgleichsscheibe zum Rillenkugellager 12x37x12, 0,1; 0,2 und 0,5 mm nach Bedarf
141250600001Schaltstein1 
151250410006Zugfeder zur Schaltung1 
161250600100Schalthebel, vollst.1 
171250600000Dichtring für Schalthebel1 
181250600006Dichtkappe für Schalthebel1 
191250600005Ausgleichscheibe  
201250600200Schalthebel, außen vollst.1 
211250600002Unterlegscheibe1 
2226030655 1Federscheibe A6, TGl 0-1371 
2326003529 3Sechskantschraube M6x14, TGL 0-9331 




Tafel 18


Motor


Pedalantrieb


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
126003205 2Sechskantschraube M8x25, TGL 0-9312 
21000035713Tretkurbel, links1 
314741732 0Radialdichtring A16x28, DIN 65041 
412507001 3Pedalwelle1 
51000035714Tretkurbel, rechts1 
61250700006Anlaufscheibe zum Freilaufkettenrad1 
71250700009Freilaufkettenrad zum Pedalantrieb1 
81250700008Schleppfeder1für Miramidrollenkäfig
91250700007Rollenkäfig (Miramid)1 
101250700010Bremskörper1 
1122714000 6Zylinderrolle, mantel- und stirnseitig geläppt, TGL 1551610 
1223601019 5Rollenkette, geschl. 34 Gl. 1x9,525x5,72x34, DIN 81801Teilung 3/8"
131250700004Dichtring z. Bremskörper1 
141250700005Dichtkappe z. Bremskörper1 
151000035707Bremshebel1 
161250700003Sicherungsblech zum Bremshebel1 
171250700002Sechskantmutter zum Bremshebel1 
-1000035705Schleppfeder1nur als Ersatz für Rollenkäfig aus Stahl




Tafel 19


Motor


Elektrische Anlage


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
-1000035800Schwunglichtmagnetzünder, vollst., Typ SEZ FR11 
11000035801Schwungscheibe, vollst1 
21000035802Grundplatte, vollst.1 
327830009 0Zündkabel, vollst. m. Kerzenstecker, DIN 725661 
41000035804Stromabnehmer1 
51000035820Kabelsatz, vollst.1 
627830002 7Zündkerze M14-240, DIN 725021 
726000042 3Zylinderschraube zur Grundplattenbefestigung M5x18, TGL 0-843 
826031702 0Federring B5, TGL 74033 
926030552 4Unterlegscheibe 5,3; TGL 0-1253 
101000035810Unterbrecherplatte, vollst.1 
111000035811Unterbrecherhebel, vollst.1 
122150800012Zylinderschraube1 
132600000080Zylinderschraube AM3x6, TGL 0-841 
1426031700 0Federring A3, TGL 74031 
-1000035818Lichtspule2 
-1000035816Zündspule 8306.2/2/1102 
Weitere Einzelteile siehe Ersatzteilekatalog der IKA.




Tafel 20


Motor


Auspuffanlage


nächste Tafel ; Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
12160100100Klemmschelle, vollst. m. Befestigungsteilen und Asbestschnur1 
21260100000Auspufftopf, vollst.1 
32160100101Klemmschelle zum Auspuffrohr1 
42160100102Asbestschnur zur Klemmschelle 6x1101nur meterweise bestellen
526020250 2Sechskantmutter M6, TGL 0-9343 
626030655 1Federscheibe A6, TGL 0-1372 
726003534 2Sechskantschraube M6x22, TGL 0-9331 
826003529 3Sechskantschraube M6x14, TGL 0-9331 
91200000010Befestigungsschelle zum Auspufftopf1 
1021323002 6Dichtring C28x34, DIN 76032 
111260000002Überwurfmutter für Auspuffrohr1 
121000031953Auspuffrohr1 
-1000031936Auspuffrohr1 
131260120000Endstück, vollst.1 
141260000003Sicherungsblech1 




Tafel 21


Motor


VERGASER NKJ 123-4


Index



Bild Nr.Teile Nr.BenennungAnzahlBemerkung
-1000035292 Vergaser, vollst. NKJ 123-41 
110000352552275Schwimmernadelventil1 
2  entfällt  
310000352502217Schiebergehäusedeckel1 
410000352512475Druckfeder1 
510000352842481Nadelhalter1 
610000352852474Teillastnadel1 
710000352542213Kolbenschieber1 
810000352582471Schwimmer, vollst.1 
910000352712245Düsenhalteschraube1 
1010000352721091Hauptdüse1 
1110000352730100Dichtring1 
1210000352862870Vergasergehäuse1 
1310000352642470Dichtring1 
1410000352892469Nadeldüse1 
1510000352902472Schwimmergehäuse1 
1610000352670033Dichtring1 
1721509000352473Hohlschraube1 
1810000352880098Dichtring1 
1910000352702248Verschlußschraube1 
2010000352872871Tupfer1 
2110000352600074Druckfeder1 
2226031250 4 Sicherungsscheibe 2,3, TGL 0-67991nur als Erstaz für Vergaser NKJ 122-4 (35203)
2310000352620012Druckfeder1 
2410000352632242Leerlaufbegrenzungsschraube1 
-26030002 0 Splint 0,75x10, TGL 0-941 
-1000035281 Vergasersortiment1 
-10000352522481Nadelhalter1nur als Erstaz für Vergaser NKJ 122-4 (35203)
-10000352690098Dichtring1nur als Erstaz für Vergaser NKJ 122-4 (35203)




 


Home > Simson-Seiten > SR 2e Ersatzteilliste