SR 4-3 - Ersatzteiliste

Index





Index

Vorbemerkungen zum Simson-Ersatzteil-Katalog


Ersatzteilbestellungen und diesbezügliche sonstige Schreiben sind nur zu richten an

VEB Fahrzeug- und Gerätewerk Simson
Abteilung Ersatzteile
60 Suhl
Postschließfach


Im Interesse einer schnellen Erledigung von Ersatzteilbestellungen bitten wir, nachfolgende Punkte besonders zu beachten:


  1. Bestellungen werden mit Bestellformularen vorgenommen, die den Bezugsberechtigten von uns zur Verfügung gestellt werden. Auszufüllen sind darin folgende Spalten:
      Lfd. Nummer
      Gegenstand
      Stücklisten-Nummer
      Stück
    Unter Stücklisten-Nummer darf nicht Bild-Nummer angeführt werden; es ist dort die Teile-Nummer einzusetzen. Bestellungen sind für Moped-, Kleinroller- sowie Motorradteile getrennt aufzugeben.
  2. Alle Abbildungen und Angaben im Ersatzteil-Katalog sind unverbindlich. Änderungen bleiben uns ohne vorherige Mitteilung jederzeit vorbehalten.
  3. Unsere Preise verstehen sich ab Werk ausschließlich Versand- und Verpackungskosten.
    Die Berechnung der Leihgebühr sowie die Rückgabe der Leihpackung hat nach den gesetzlichen Bestimmungen zu erfolgen.
  4. Alle Sendungen reisen auf Risiko des Bestellers.
  5. Bei Rückfragen sind stets Rechnungs- oder Lieferschein-Nummern und Diktatzeichen anzugegeben.
  6. Beanstandungen sind sofort, spätestens 8 Tage, vom Empfang ab gerechnet, unter Angabe der Lieferschein-Nummer und des Versanddatums zu melden.
  7. Ist die Rückgabe von evtl. uns als Muster eingeschickten Teile erwünscht, so muß dies ausdrücklich in der Bestellung und durch Anhängezettel am Muster selbst vermerkt werden; andernfalls übergeben wir die Muster ohne Unterschied und ohne Gutschrift unserem Schrottlager.
  8. Ersatzteile an Privatpersonen liefern wir nicht. Solche Bestellungen übergeben wir einer unserer Vertragswerkstätten zur Erledigung.
  9. Erfüllungsort für Zahlungen und Lieferungen ist Suhl.
  10. Ersatzteilbestellungen und damit zusammenhängende Schreiben sind uns unbedingt getrennt von anderem Schriftverkehr einzusenden, damit Verzögerungen in der Erledigung vermieden werden.
  11. Wälzlager und Normteile sind ausschließlich von den bezirklichen Versorgungskontoren für Maschinenbauerzeugnisse zu beziehen.
  12. Teile der Fahrzeugelektrik sind ausschließlich vom

    VEB Fahrzeugelektrik Thalheim
    Zentraler Service und Vertrieb
    9166 Thalheim (Erzgeb.)
    Karl-Marx-Straße 10a
    Postschließfach 24

    zu beziehen. Sie sind auf den betreffenden Katalogblättern in der Rubrik 'von VEB Fahrzeugelektrik Thalheim zu beziehen unter Best.-Nr.' mit einer besonderen Nummer versehen.


VEB Fahrzeug- und Gerätewerk Simson
Suhl





Inhaltsverzeichnis

Der Ersatzteilkatalog enthält die folgenden Tafeln:

Fahrgestell
Rahmen-Steuersatz, Hinterradschwinge, Kippständer, Fußbremshebel Tafel 1
Federbein Tafel 2
Schutzblech, hinteres, Gepäckträger, Sitz Tafel 3
Schwingenträger, Kotflügel, Schwinge Tafel 4
Lenker, Gasdrehgriff, Bowdenzüge Tafel 5
Kraftstoffbehälter, Werkzeuge Tafel 6
Vorder- und Hinterrad, Kette Tafel 7
Vorder- und Hinterradnabe, Kettenschutz Tafel 8
Elektrik Tafel 9
Motor
Motor, vollständig, Vergaser, vollständig, Schalldämpferanlage, Ansauganlage Tafel 10
Zylinder, Kolben, Kurbelwelle Tafel 11
Gehäuse Tafel 12
Kupplung Tafel 13
Zahnräder, Wellen, Schaltung, Kickstarteranlage Tafel 14
Schwunglichtmagnetzünder Tafel 15
Vergaser 16 N 1-3 Tafel 16








Tafel 1
Fahrgestell


Rahmen-Steuersatz
Hinterradschwinge
Kippständer
Fußbremshebel



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 26008 1800010100 1 Scheinwerfergehäuse
2 26106 1801000011 1 Rahmen
3 25062 1500000003 1 Leerlaufkontrollfenster
4 25027 1500000013 1 Haltering f. Scheinwerfergehäus
5 25045 1500000306 1 Gummiköder für Scheinwerfer
6 24095 1200000100 1 Lenksicherung LKS 63
7 24020 1200000200 1 Sitzschloß SZ 63
8 14328 260508013 2 Halbrundkerbnagel 2,5x6 TGL 0-1476
9 26168 1801000010 1 Typschild A TGL 39-779
10 01268 260202503 4 Sechskantmutter M6 TGL 0-934
11 11326 260306551 2 Federscheibe A6 TGL 0-137
12 04823 260035283 1 Sechskantschraube M6x12 TGL 0-933
13 24143 1201000005 1 Aufbockgriff
14 26016 1800000016 4 Tankauflage
15 30149 2100000017 1 Gegenmutter
16 32067 2100000023 1 Nasenscheibe
17 32120 2100000032 1 Laufring, oberer A TGL 39-454
18 33023 2100000031 2 Kugelhalter A TGL 34-434
19 33143 2100000012 2 Rahmenlaufring A TGL 39-454
20 32834 1200010002 1 Locheinfassung
21 11143 260305543 2 Scheibe 8,4 TGL 0-125
22 04923 260035503 2 Sechskantschraube M8x16 TGL 0-933
23 04583 260032123 1 Sechskantschraube M8x60 TGL 0-931
24 11336 260306571 7 Federscheibe A8 TGL 0-137
25 01278 260202523 6 Sechskantmutter M8 TGL 0-934
26 04508 260032203 1 Sechskantschraube M8x100 TGL 0-931
27 18225 147415104 1 Kabeltülle 6x1,5 TGL 14999
28 01237 260204972 1 Hutmutter M8 TGL 0-1587
29 26126 1801000008 1 Scheibe
30 24128 1201100300 1 Bolzen f. Federbeinbefestigung
31 25163 1500000001 1 Mutter
32 01288 260202543 1 Sechskantmutter M10 TGL 0-934
33 11706 260311561 1 Zahnscheibe A10 TGL 0-6797
34 11273 260318033 1 Scheibe 11,5 TGL 8328
35 24121 1201100600 1 Abdeckbefestigung, rechts
36 26172 1801200000 1 Schwinge mit Buchsen
37 32283 2101200001 2 Innenrohr
38 32284 2101200002 2 Gummibuchse
39 24120 1201100500 1 Abdeckbefestigung, links
40 34163 2101000007 1 Bolzen für Schwingenlagerung
41 42510 2105000005 1 Kabelband 137 (Alu)
42 18715 236010147 2 Soziusfußraste B TGL 39-290
43 04868 260035523 2 Sechskantschraube M8x20 TGL 0-933
44 11701 260311551 2 Zahnscheibe A8 TGL 0-6797
45 04413 260032063 2 Sechskantschraube M8x30 TGL 0-931
46 04388 260031833 2 Sechskantschraube M6x30 TGL 0-931
47 11691 260311531 2 Zahnscheibe A6 TGL 6797
48 25143 1501000302 1 Fußrastenrohr, links
49 25142 1501000301 1 Fußrastenrohr, rechts
50 18235 147415106 2 Fußrastengummi A TGL 39-291
51 34064 2130000301 1 Gummikappe
52 34058 2130000003 1 Nippelaufnahme
53 25010 1500000200 1 Fußbremszug
54 32044 1500000006 1 Zugfeder für Fußbremse
55 04393 260031853 1 Sechskantschraube M6x35 TGL 0-931
56 11258 260318013 1 Scheibe 7 TGL 8328
57 25112 1501000200 1 Hebel für Fußbremse
58 25147 1501000008 1 Scheibe
59 25114 1501000100 1 Fußbremshebel
60 16631 260504111 1 Zylinderkerbstift 4x25 TGL 0-1473
61 34150 2101000004 1 Lagerrohr für Kippständer
62 26155 1801000007 1 Kippständer
63 33170 2101000010 1 Zugfeder für Kippständer
64 34065 2100000101 2 Rändelmutter
65 34066 2100000102 2 Druckscheibe für Motorabdeckung
66 24047 1200000001 8 Puffer
67 26011 1800000400 1 Motorabdeckung, rechts
68 26012 1800000500 1 Motorabdeckung, links
- 26071 18000006 1 Manschette für Fußbremszug




Tafel 2
Fahrgestell


Federbein



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 26200 1803000000 2 Federbein, hydraulisch gedämpft, hinteres
2 26206 1803000002 2 Hülse, obere
3 26207 1803000003 2 Druckfeder
4 26216 1803100000 2 Teleskopstoßdämpfer, vollst.
5 26205 1803000001 8 Halbschalen
6 26220 1803100005 8 Silentbuchsen
7 26400 1833000000 2 Federbein, hydraulisch gedämpft, vorderes
8 26406 1833000001 2 Hülse, obere
9 26407 1833000002 2 Druckfeder
10 26416 1833100000 2 Teleskopstoßdämpfer, vollst.




Tafel 3
Fahrgestell


Schutzblech, hinteres
Gepäckträger
Sitz



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 26023 1865000000 1 Sitz, vollst.
2 25075 1265000001 1 Winkel für Sitzschloß
3 04818 260035263 4 Sechskantschraube M6x10 TGL 0-933
4 13246 260317041 2 Federring B6 TGL 7403
5 34885 2100040200 1 Scharnier
6 34870 2100040001 6 Gummipuffer
7 18591 236010151 1 Luftpumpe B 285 TGL 7640
8 32765 2100110008 1 Klemmschlaufe
9 32756 2100110101 1 Haken
10 32764 2100110007 1 Gummiband
11 04828 260035293 4 Sechskantschraube M6x14 TGL 0-933
12 11326 260306551 21 Federscheibe A6 TGL 0-137
13 01268 260202503 19 Sechskantmutter M6 TGL 0-934
14 24032 1248010002 1 Gepäckträgeraufnahme
15 24030 1248010001 2 Gepäckträgerhalter
16 34007 2100110000 1 Gepäckträger, vollst.
17 25152 1501000006 1 Auflage
18 04823 260035283 15 Sechskantschraube M6x12 TGL 0-833
19 31049 1501000012 11 Scheibe
20 11691 260311531 2 Zahnscheibe A6 TGL 6797
21 26119 1801000100 1 Schutzblech, hinteres
22 18226 1201000006 1 Kabeltülle A 12x1,5 TGL 14999
23 24161 1201000001 1 Stützblechboden
24 26159 1801000013 1 Haltebügel
25 26117 1801000200 2 Schmutzschutz
26 03688 260048873 2 Lisensenkschraube BM 5x12 TGL 5687
27 11316 260306531 2 Federscheibe A5 TGL 0-137
28 01263 260202493 1 Sechskantmutter M5 TGL 0-934
29 18698 236010196 3 Kennzeichenschild C TGL 15653
- 11138 260305533   Scheibe 6 TGL 0-125




Tafel 4
Fahrgestell


Schwingenträger
Kotflügel
Schwinge



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 26604 1830100000 1 Schwingenträger
2 33621 2130000006 1 Laufring, unterer A TGL 39/454
3 34625 2130000001 1 Auflaufscheibe
4 26610 1830110000 1 Kotflügel, vollst.
5 34651 2130000007 2 Distanzscheibe
6 34652 2130000008 2 Gummischeibe
7 11873 260315033 2 Scheibe 3,4 TGL 0-9021
8 04428 260032103 2 Sechskantschraube M8x45 TGL 0-931
9 34646 2130000201 1 Kabelband
10 34645 2130000202 1 Kabelbandknopf
11 32283 2101200001 2 Innenrohr
12 32284 2101200002 2 Gummimuffe
13 26608 1830200000 1 Schwinge mit Gummisilentbuchsen
14 01303 260202583 1 Sechskantmutter M12x1,5 TGL 0-934
15 11148 260305563 1 Scheibe 13 TGL 0-125
16 34434 2130000005 1 Achse B 125 TGL 39-447
17 01278 260202523 2 Sechskantmutter M8 TGL 0-934
18 11701 260311551 2 Zahnscheibe A8 TGL 0-6797
19 11267 260318022 2 Scheibe 9,5 TGL 8328
20 04417 260032072 2 Sechskantschraube M8x35 TGL 0-931
21 01287 260202542 1 Sechskantmutter M10 TGL 0-934
22 11706 260311561 1 Zahnscheibe A10 TGL 0-6797
23 33193 2130000004 1 Scheibe für Schwingenlagerung
24 33192 2130000003 1 Lagerbolzen




Tafel 5
Fahrgestell


Lenker
Gasdrehgriff
Bowdenzüge



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 03682 260048862 2 Linsensenkschraube BM 5x10 TGL 5687
2 34079 2100000002 2 Befestigungsscheibe f. Lenkerschale
3 34097 2100000015 2 Köder für Lenkerschale
4 34863 2100001104 1 Warenzeichenplakette
5 34055 2100001101 1 Lenkerschale
6 32794 2145000012 1 Spiegelglas für Rückspiegel
7 34754 2145000001 1 Rückspiegel
8 34271 2106000100 1 Lenker
9 04598 260032093 1 Sechskantschraube CM 8x40 TGL 0-931
10 01278 260202523 1 Sechskantmutter M8, TGL 0-934
11 01037 260200572 1 Sechskantmutter BM8, TGL 0-439
12 34290 2106100000 1 Innenzuggasdrehgriff, kompl.
13 34295 2106110001 1 Muffe zum Gasdrehgriff
14 34294 2106110000 1 Gasdrehgriff
15 34394 2105100005 1 Scheibe
16 34383 2105100100 1 Blattfeder, genietet
17 34390 2105100003 1 Lagermuffe zum Gasdrehgriff
18 01652 260206952 2 Rändelmutter M6, TGL 39-285/6
19 05117 260051002 2 Stellschraube M6x30, TGL 39-285/6
20 34397 2105100002 1 Schieber zum Gasdrehgriff
21 34396 2105100001 1 Widerlager für Gasdrehgriff
22 25311 1505010000 1 Starterzugwiderlager
23 11326 260306551 2 Federscheibe A6, TGL 0-137
24 03233 260000683 1 Zylinderschraube AM 6x30 TGL 0-84
25 34291 2106100100 2 Hebel
26 01263 260202493 2 Sechskantmutter M5, TGL 0-934
27 11686 260311521 1 Zahnscheibe A5, TGL 0-6797
28 31326 2105010006 1 Befestigungsschraube
29 30242 2105000004 2 Nippelaufnahme
30 25362 1506010000 1 Klemmstück, vollst.
31 25315 1505000101 1 Klemmstück, lose
32 25361 1506000001 1 Muffe
33 03123 260000643 1 Zylinderschraube AM 6x18 TGL 0-84
34 34286 2106010002 1 Feder für Kupplungshebel
35 11132 260305522 1 Scheibe 5,3, TGL 0-125
36 34375 2106100102 2 Hülle für hebel
37 25306 1505000300 1 Gasbowdenzug
38 34313 2105000010 2 Regenschutzkappe
39 34307 2130000300 1 Handbremsbowdenzug
40 34064 2130000301 1 Gummikappe
41 34058 2130000003 1 Nippelaufnahme
42 34311 2105000011 2 Kabelband 137
43 25203 1505000200 1 Bowdenzug für Kupplung
44 37023 2105000201 1 Gummischlauch
45 25335 1505000500 1 Starterzug




Tafel 6
Fahrgestell


Kraftstoffbehälter
Werkzeuge



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 26705 1835010000 1 Kraftstoffbehälter
2 04933 260035473 1 Sechskantschraube M8x10 TGL 0-933
3 11336 260306571 1 Federscheibe A8 TGL 0-137
4 32721 2100000025 1 Pufferscheibe
5 18658 263280045 1 Sieb A 60 TGL 13828
6 18653 236010161 1 Verschlußdeckel E 60 TGL 39-741
7 26704 1835000007 1 Kraftstoffschlauch für Ausgleichrohr
8 26713 1835000002 1 Tankplakette, rechts
- 26714 1835000003 1 Tankplakette, links
9 24722 1235000001 1 Kraftstoffschlauch
10 17613 213230014 1 Dichtring A 10x14 DIN 7603
11 01628 260206853 1 Anschlußmutter M 16x1 TGL 39-276
12 18727 226300030 1 Kraftstoffilterhahn, vollst., 12 l/h
13 30657 2135000101 1 Sieb für Kraftstoffhahn
14 31723 2135000107 1 Schlauchanschluß z. Kraftstoffhahn
15 34745 2135000104 1 Vierlochdichtung
16 26728 1835000005 1 Küken
17 34746 2135000106 1 Klemmscheibe zum Kraftstoffhahn
18 03378 260002143 2 Linsenschraube M 3,5x6, TGL 0-85
19 34748 2135000108 1 Siebkorb
20 34747 2135000109 1 Dichtungsring
21 34749 2135000110 1 Filterglocke
22 34757 2145010000 1 Werkzeugtasche, gepackt
23 34766 2145010100 1 Werkzeugtasche
24 26725 1845000100 1 Glühlampenersatzkasten
25 30390 2145010005 1 Reparaturkästchen
26 17524 226830262 1 Doppelschraubenschlüssel 17x19 DIN 895
27 17526 226830258 1 Doppelschraubenschlüssel 10x14 DIN 895
28 17530 226830254 1 Doppelschraubenschlüssel 8x9 DIN 895
29 30263 2145010001 1 Schraubenschlüssel
30 17546 278300029 1 Zündkerzensteckschlüssel B 14 TGL 39-331
31 30650 2145010002 1 Steckschlüssel 10x14
32 30651 2145010003 1 Bolzen für Steckschlüssel
33 18705 131643015 2 Reifenmontierhebel C, TGL 39-442
34 17557 226850135 1 Schraubenzieher E, TGL 48-73502
35 17556 226850134 1 Schraubenzieher C 0,4x30 TGL 48-73502
36 35151 2145010004 1 Fühllehre 0,4 mm




Tafel 7
Fahrgestell


Vorder- und Hinterrad
Kette



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 18173 147250001 2 Reifen 20x2,75, TGL 6497
2 34451 2110010000 2 Speichenrad eingespeicht
3 34425 2110010001 2 Felge, 1,5Ax16-3, TGL 12731
4 32416 2110000002 2 Felgenband
5 34429 2110000001 2 Schlauch 20x2,75
6 18561 236010185 1 Steckglied 1 A 12,7x5,2, TGL 39-295
7 18559 236010191 1 Rollenkette 1x12,7x5,2x110 TGL 39-295
8 34006 2100001000 2 Kettenspanner
9 11138 260305533 2 Scheibe 6,4, TGL 0-125
10 01268 260202503 2 Sechskantmutter M6, TGL 0-934
11 14865 236010170 72 Speiche A, TGL 39-491/2
12 14830 236010167 72 Speichennippel M3,5, TGL 39-491




Tafel 8
Fahrgestell


Vorder- und Hinterradnabe
Kettenschutz



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 34545 2115000000 1 Kettenschutz
2 34520 2115000101 1 Mitnehmer
3 34502 2115000103 1 Elastikring
4 34547 2115000007 2 Pfropfen
5 34546 2115000006 1 Deckel zum Kettenschutz
6 34046 2115000001 2 Kettenschutzschlauch
7 34554 2115000008 1 Scheibe
8 34505 2115000105 1 Staubdeckel
9 17379 227010146 1 Rillenkugellager 6203 C 3, TGL 2981
10 13455 260310160 1 Sicherungsring 40, TGL 0-472
11 34504 2115000004 1 Achsverlängerung
12 01303 260202583 1 Sechskantmutter M12x1,5x TGL 0-934
13 34420 2110010101 2 Radnabe
14 34427 2110010103 2 Rohrstück
15 17380 227010142 4 Rillenkugellager 6201 C 3 TGL 2981
16 36075 2110010105 4 Dichtring
17 13460 260310110 2 Sicherungsring 32x1,2, TGL 0-4772
18 34423 2100000009 1 Deckel zur Vorderradnabe
19 34516 2125010000 1 Bremsnocken, vorderer
20 34515 2125000100 1 Bremsschild, vorderes
21 34540 2120000003 1 Kontaktschraube
22 34541 2120000004 2 Isolierbuchse
23 11316 260306531 1 Federscheibe A5, TGL 0-137
24 01263 260202493 1 Sechskantmutter M5, TGL 0-934
25 34509 2120000100 1 Bremsschild, hinteres
26 11785 260312540 6 Sicherungsscheibe 6, TGL 0-6799
27 34510 2120010000 1 Bremsnocken, hinterer, vollst.
28 14345 260508000 1 Halbrundkerbnagel 2,5x4, TGL 0-1476
29 34543 2120010002 1 Kontaktzeiger
30 34435 2100000033 1 Steckachse Hinterrad B 150 TGL 39-447
31 34524 2100000010 1 Distanzstück
32 34518 2120000200 4 Bremsbacken 125, TGL 39-446
33 34552 2120000007 2 Zwischenlage I
- 34553 2120000008 2 Zwischenlage II
34 34539 2120000005 2 Bremsbackenfeder




Tafel 9
Fahrgestell


Elektrik



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung von VEB Fahrzeugel. Thalheim zu bezieh. unter Bestell-Nr.
1 34063 2100000501 1 Abdeckung für Scheinwerfer 8706.7-200:1
2 34062 2100000801 1 Haltering für Scheinwerfer  
3 34089 2100000011 1 Zugfeder  
4 26053 1800000035 1 Streuscheibe mit Reflektor 8706.8/1-300
5 26054 1800000036 1 Zugfeder 8706.8/1-000:1
6 26055 1800000037 1 Lampenfassung, vollst. FER S 523
7 18351 278100007 1 Glühlampe B 6 V 25/25 W B 6 V 25/25 W
8 34059 2100000502 7 Gummischeibe 8526.5-200:4
9 11121 260305511 2 Scheibe 4,3, TGL 0-125 St  
10 03107 260000272 2 Zylinderschraube BM 4x30, TGL 0-84  
11 34060 2100000013 1 Stellschraube für Haltering  
12 34061 2100000802 2 Klemmfeder  
13 03013 260000223 2 Zylinderschraube AM 4x12, TGL 0-84  
14 34015 2100030001 1 Tachometer, vollst.  
15 30347 2100030002 1 Tachometerdichtung  
16 34258 2100030004 1 Spannbügel  
17 34259 2100030005 1 Sechskantmutter  
18 24093 1200000035 1 Biegsame Welle, G 700, TGL 0-75532  
19 34004 2100010000 1 Abdeckkappe für Zündlichtschalter 34004
20 34096 2100000014 1 Druckscheibe für Zündlichtschalterabdeckung  
21 34098 2100000041 1 Dichtring für Zündlichtschalter  
22 18346 278110071 1 Glühlampe D 6 V, 0,6 W, TGL 10833 D 6 V, 0,6 W, TGL 10833
23 18338 278110072 2 Glühlampe D 6 V, 2 W, TGL 10833 D 6 V, 2 W, TGL 10833
24 34024 2100000021 1 Zündlichtschalter, vollst. 8626.14
25 11366 260306511 3 Federscheibe A3, TGL 0-137  
26 03283 260002063 3 Linsenschraube AM 3x5, TGL 0-85  
27 34755 2145000003 1 Zündschlüssel 34755
28 34345 2105000002 1 Distanzstück 01382233-0
29 02928 260046803 2 Senkschraube AM 5x10, TGL 5683  
30 34310 2105000001 2 Blinkleuchte, vollst. 8580.10/2
31 34356 2106000003 2 Lichtaustrittscheibe vorn, vollst. 8580.10-200
32 34354 2106000001 2 Grundkörper 8580.10-100
33 34355 2106000002 2 Lichtaustrittscheibe hintere 8580.10-000:1
34 18349 278110080 2 Soffitte 15,6x44 E 6 V, 18 W E 6 V, 18 W
35 03161 260000231 4 Zylinderschraube BM 4x14, TGL 0-84  
36 34260 2100001106 1 Lichtaustritt für Parkleuchte entfällt  
37 34027 2100001103 1 Parkleuchte 8512.1
38 03657 260048612 2 Linsensenkschraube AM 3x10, TGL 5687  
39 34257 2100001105 1 Gummiplatte für Parkleuchte entfällt  
40 18366 278300034 1 Abblendschalter, TGL 71-1038 8626.13/1
41 18370 278300035 1 Blinkschalter, TGL 71-1038 8606.7/2
42 01257 260202482 2 Sechskantmutter M4, TGL 0-934  
43 11306 260306521 2 Federscheibe A4, TGL 0-137  
44 03107 260000272 2 Zylinderschraube AM 4x30, TGL 0-84  
45 34022 2100000601 1 Signalhorn, TGL 71-1033 S5
46 34045 2100000602 1 Haltering für Signalhorn  
47 42082 2100001400 1 Batteriespannband  
48 34099 2100000040 1 Deckel für Batterie  
49 18385 278040000 1 Batterie 6 V, 4,5 Ah, TGL 10241  
50 34067 2100000005 1 Gummiplatte für Batterie  
51 25024 1500000004 1 Entlüftungsschlauch für Batterie 5x8,5x300  
52 03168 260000443 1 Zylinderschraube AM 5x22, TGL 0-84  
53 18329 278110082 1 Schmelzeinsatz, TGL 11135 4 A 6x25 141 Glas
54 18332 278110084 1 Schmelzeinsatz 1,0 C 1,0 A 3050 mT
55 34897 2100000042 1 Sicherungsdose 8810.1
56 34091 2100000401 1 Schwingungsdämpfergehäuse 8581.4/13-2
57 26030 1800000022 1 Haltewinkel entfällt  
58 34090 2100000400 1 Blinkgeber, vollst. 6 V 8581.4/13
59 11686 260311521 3 Zahnscheibe A5, TGL 0-6797  
60 03128 260000393 1 Zylinderschraube BM 5x10, TGL 0-84  
61 34092 2100000402 1 Blinkgeber mit Gummischeibe 8581.4/11-1
62 05568 260000373 2 Zylinderschraube BM 5x6, TGL 0-84  
63 34020 2100000019 1 Ladeanlage 8871.1
64 24088 1200000008 1 Bremsschlußkennzeichenleuchte m. Köderplatte 8522.8/1
65 34868 2100100008 1 Rücklichtkappe 8522.8-200
66 34253 2100100012 1 Lampenträger, vollst. 8522.8-100
67 34256 2100100015 1 Ventilschlauch 2x0,8x250 mm  
68 34252 2100100011 1 Gehäuse 8522.8-000:1
69 24089 1200000009 1 Köderplatte 8522.8/1-000:2
70 01263 260202493 3 Sechskantmutter M5, TGL 0-934  
71 34255 2100100014 1 Scheibe 4,7x9x1,5  
72 05598 260000313 1 Zylinderschraube BM 4x50, TGL 0-84  
73 18348 278110076 1 Glühlampe B 6 V, 5 W, BA 15 S B 6 V, 5 W, BA 15 S
74 18347 278110079 1 Glühlampe B 6 V, 18 W, BA 15 S B 6 V, 18 W, BA 15 S
75 13243 260317023 1 Federring B5, TGL 7403  
76 24056 1200000031 1 Unterlegscheibe  
77 18722 236010146 1 Rückstrahler A, TGL 39-297  
78 34902 2140000100 1 Kabelbaum I 34902
79 34921 2140000200 1 Kabelbaum II 34921
80 25903 1540010000 1 Kabelbaum III 25903
81 26930 1840000300 1 Kabelbaum von Leitungsverbinder z. Scheinw. 26930
82 26905 1840000003 2 Isolierkörper 26905
83 25913 1540000200 1 Massekabel 25913
84 26910 1840000100 1 Massekabel für Batterie und Rahmen 26910
85 34974 2140000600 1 Kabel (Sicherung z. Signalhorn) 34974
86 34973 2140000400 1 Kabel (Klemmbrett z. Zündlichtschalter) 24973
87 26917 1840000700 1 Kabel (Leitungsverbinder z. Zündspule) 26917
88 25911 1540000100 1 Kabel (Blinkgeber zur Sicherung) 25911
89 26911 1840000400 1 Kabel (Zündspule zur Ladeanlage/Masseschraube) 26911
90 26912 1840000500 1 Leerlaufkabel (Leitungsverb. z. Leerlaufkontakt 26912




Tafel 10
Motor


Motor, vollständig
Vergaser, vollständig
Schalldämpferanlage
Ansauganlage



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 37007 1850000000 1 Motor, vollst.
2 37952 2160000002 1 Sicherungsfederscheibe
3 17618 213230026 2 Dichtring C 28x34, TGL 0-7603
4 37951 2160000001 1 Überwurfmutter für Auspuff
5 26060 1860000001 1 Auspuffrohr
6 37811 2150900003 2 Dichtung z. Vergaser
7 37812 2150900002 1 Isolierflansch
8 11326 260306550 4 Federscheibe A6, TGL 0-137
9 01268 260202503 5 Sechskantmutter M6, TGL 0-934
10 37805 2150900005 1 Vergaser, vollst., 16 N 1-3
11 37961 1860100000 1 Auspufftopf, vollst.
12 37962 1860110000 1 Einlauftrichter
13 37911 2160120100 1 Dämpfungseinsatz
14 37914 2160100002 1 Klemmschelle
15 04382 260031812 1 Sechskantschraube M6x25, TGL 0-931
16 26018 1800000019 1 Auspuffhalter
17 34016 2100000300 1 Befestigungsschelle
18 04828 260035293 1 Sechskantschraube M6x14, TGL 0-933
19 37931 2160100001 1 Spannscheibe
20 11691 260311531 1 Zahnscheibe A6, TGL 0-6797
21 04928 260035313 1 Sechskantschraube M6x16, TGL 0-933
22 37915 2160000004 1 Formring
23 37905 2160130000 1 Endstück
24 26027 1800000009 1 Deckel f. Ansauggeräuschdämpfer
25 24158 1201000004 1 Gummipuffer
26 - 236010197 1 Trockenluftfiltereinsatz
27 26084 1800000025 1 Dämpfungseinsatz
28 26026 1800000010 1 Dichtungsring
29 26090 1800000024 1 Ansaugdämpfer
30 04518 260031873 1 Sechskantschraube M6x45, TGL 0-931
31 26075 1800000026 1 Spannmutter
32 26074 1800000027 1 Spannbügel für Filter
33 26032 1800000030 3 Dämpfungsplatte
34 26080 1800000017 1 Verbindungsstück
35 26020 1800000021 1 Dichtscheibe
36 26019 1800000020 1 Vordämpfer
37 26076 1800000028 1 Spannbügel für Vordämpfer




Tafel 11
Motor


Zylinder
Kolben
Kurbelwelle



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 37234 1850200100 1 Zylinderdeckel mit Gummilagerung
2 37021 2150200102 1 Hülse, innere
3 37228 2150200103 2 Gummimuffe
4 01268 260202503 4 Sechskantmutter M6, TGL 0-934
5 11326 260306551 4 Federscheibe A6, TGL 0-137
6 37131 2150100001 4 Stiftschraube
7 37233 1850200200 1 Zylinder
8 04133 260022501 2 Stiftschraube M6x20, TGL 0-835
9 37214 2150000001 1 Zylinderfußdichtung
10 17653 260316753 2 Drahtsprengring A12, TGL 0-73123
11 18585 211660018 1 Kolbenbolzen A 12 8x30 M TGL 39-755
12 37340 1850310200 1 Kolben, vollst., m. Ringen, Bolzen und Sprengringen
        Kolben, vollst., 40,20 ø I.
        Kolben, vollst., 40,45 ø II.
        Kolben, vollst., 40,70 ø III.
        Kolben, vollst., 40,95 ø IV.
        Kolben, vollst., 41,20 ø V.
        Kolben, vollst., 41,45 ø VI.
13 13540 211660020 2 Recheckring A 40/36,3x2 JS, TGL 9996
- 37328 2150310105   40,25 ø Kolbenring
        40,50 ø Kolbenring
        40,75 ø Kolbenring
        41,00 ø Kolbenring
        41,25 ø Kolbenring
        41,50 ø Kolbenring
14 01493 260203973 1 Sechskantmutter M10x1, TGL 0-936
15 37323 2150300002 1 Sicherungsscheibe
16 37321 2150300001 1 Ritzel
17 17377 227010221 2 Rillenkugellager 6303, TGL 2981 C 4
18 18079 227360004 1 Scheibenfeder 3x3,7, TGL 9499
19 37333 1850310000 1 Kurbelwelle, vollst.
20 18075 227360001 1 Scheibenfeder 2x,37, TGL 9499
21 37317 2150100004   Ausgleichscheibe nach Bedarf
22 13261 260317091 1 Federring A10, TGL 7403
23 37067 2150800004 1 Sechskantmutter
24 37334 1850310002 1 Hubscheibe, Antriebsseite
25 37339 1850310004 1 Buchse für Pleuelstange
26 17433 227077202 1 Nadelkranz K 18x24x13, F TGL 11553
27 37306 1850310100 1 Pleuelstange mit Buchse
28 37336 1850310001 1 Hubzapfen
29 37335 1850310003 1 Hubscheibe, Lichtmaschinenseite
- 37351 2150300004 2 Anlaufscheibe




Tafel 12
Motor


Gehäuse



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 03073 260000753 1 Zylinderschraube AM 6x60, TGL 0-84
2 37163 1850110001 1 Lichtmaschinendeckel
3 03098 260000733 5 Zylinderschraube M 6x50, TGL 0-84
4 37563 2150110006 1 Lagerstück
5 16614 260502234 1 Paßkerbstift 3x20, TGL 0-1472
6 37505 2150110200 1 Schraubenritzel
7 37506 2150110100 1 Schraubenrad
8 37560 2150110004 1 Sprengring
9 03068 260000743 2 Zylinderschraube M 6x55, TGL 0-84
10 37167 1850100701 1 Kettengehäuse
11 03093 260000703 5 Zylinderschraube AM 6x35, TGL 0-84
12 03078 260000723 5 Zylinderschraube AM 6x40, TGL 0-84
13 37115 2150000007 1 Ölkontrollschraube
14 17626 213230014 1 Dichtring C 10x14, DIN 7603
15 37022 2150000004 2 Gummistopfen
16 37318 2150100201 2 Dichtkappe
17 03128 260000393 6 Zylinderschraube AM 5x10, TGL 0-84
18 17591 147417322 2 Wellendichtring A 17x28, TGL 17591
19 37319 2150100005 2 Dichtung für Dichtkappe
20 37330 2150100301 2 Disatnzring
21 17588 147417336 2 Wellendichtring A 22x35, TGL 16454
22 37105 1850100100 1 Gehäusehälften
23 32914 2150100008 2 Lagergummi
24 37020 2150100002 2 Zwischenrohr
25 37136 2150100105 5 Paßhülse
26 17616 213230021 1 Dichtring A 18x22, DIN 7603
27 37169 2150100700 1 Ölablaßschraube
28 entfällt      
29 37767 2150100103 1 Buchse für Kickstarter
30 37768 2150700001 1 Anschlagröhrchen
31 01268 260202503 2 Sechskantmutter M 6, TGL 0-934
32 07263 260050503 2 Anschlagschraube AM 6x28, TGL 16297
33 37320 2150100007 1 Sicherungsring
34 15455 260310160 1 Sicherungsring 40, TGL 0-472
35 37535 2150100006 1 Sprengring
36 37118 2150000003 1 Dichtung zum Kupplungsdeckel
37 37129 1550100201 1 Kupplungsdeckel
38 17593 147417329 1 Wellendichtring A 20x30, TGL 16454
39 35423 2150000009 1 Dichtung für Deckel zum Kupplungsdekel
40 03678 260048743 2 Linsensenkschraube BM 4x12, TGL 5687
41 35421 2150000008 1 Deckel zum Kupplungsdeckel
42 17610 213230010 5 Dichtring A 6x10, TGL 7603
- 37315 2150100003 1 Ölleitscheibe
- 37085 1850800001F 1 Zunge für Masseverbindung Rahmen - Motor
- 37081 18050800002F 1 Verschluß




Tafel 13
Motor


Kupplung



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 13409 260308530 1 Sicherungsring 10, TGL 0-471
2 11341 260306590 1 Federscheibe A10, TGL 0-137
3 37403 1850400200 1 Kupplungshebel
4 37443 1850400001 1 Buchse, obere
5 37448 1850400004 1 Dichtscheibe
6 18208 147417101 1 Rundring 8x2, TGL 6365
7 13670 260318500 1 Sprengring 12, TGL 16363
8 37444 1850400002 1 Buchse, untere
9 37445 1850400003 1 Welle z. Kupplungshebel
10 37421 2150400011 2 Druckstange für Kupplung
11 17194 227140005 1 Zylinderrolle 5x8, TGL 15516
12 37401 2150400400 1 Kupplungszahnrad m. Tromm., vollst.
- 37423 2150400402 1 Kupplungstrommel
- 37419 2150400401 1 Kupplungszahnrad
- 10155 260601480 4 Halbrundniet 4x10, TGL 0-660
13 37422 2150400005 1 Anlaufscheibe
14 37413 2150400004 1 Buchse
15 37405 2150400200 1 Mitnehmer
16 35514 2150000005 1 Sicherungskappe
17 01500 260203990 1 Sechskantmutter M 12x1,5, TGL 0-936
18 37427 1850400400 4 Reibscheibe
19 37438 2150400013 3 Kupplungslamelle
20 16525 260402290 4 Zylinderstift 2,5 h, 11x8, TGL 0-7
21 37412 2150400003 4 Stütznippel z. Druckfeder
22 35511 2150400008 4 Druckfeder
23 35510 2150400007 4 Federkappe
24 37406 2150400300 1 Federteller
25 35516 2150400010 1 Druckschraube
26 01265 260202500 1 Sechskantmutter M 6, TGL 0-934




Tafel 14
Motor


Zahnräder - Wellen
Schaltung
Kickstarteranlage



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
1 17379 227010146 1 Rillenkugellager 6203 C 3 TGL 2981
2 37536 1850500001 1 Kupplungswelle
3 13395 260308560 2 Sicherungsring TGL 0-471
4 37539 1850500004 1 Losrad II. Gang
5 37546 1850500011 1 Sicherungsring
6 37542 1850500007 1 Schaltrad auf Kupplungswelle
7 37541 1850500006 1 Losrad IV. Gang
8 37547 1850500012   Ausgleichscheibe nach Bedarf
9 17378 227010071 1 Rillenkugellager 6000 C 3, TGL 2981
10 17380 227010142 1 Rillenkugellager 6201 C 3, TGL 2981
11 37538 1850500003 1 Losrad I. Gang
12 37543 1850500008 1 Schaltrad auf Abtriebswelle
13 37537 1850500002 1 Abtriebswelle
14 37540 1850500005 1 Losrad III. Gang
15 37785 1850700002 1 Mitnehmer
16 37787 1850700005 1 Distanzbuchse
17 37786 1850700004 1 Schraubenfeder
18 37544 1850500009 1 Festrad IV. Gang
19 37545 1850500010 1 Distanzbuchse
20 17376 227010218 1 Rillenkugellager 6302 C 3, TGL 2981
21 37137 2150100009 1 Ausgleichscheibe
22 37532 2150500008 1 Distanzbuchse
23 37531 2150500009 1 Antriebskettenrad Z=14
24 37559 2150500010 1 Mitnehmer
25 01493 260203973 1 Sechskantmutter M 10x1, TGL 0-936
26 37670 1550600002 1 Verschlußschraube für Fußschaltung
27 37672 1550600003 1 Welle für Schaltautomat
28 37650 1550610000 1 Ratsche
29 37697 1850600001 1 Ratschensegment
30 37668 1550600004 1 Buchse für Fußschaltung
31 37667 1550600005 1 Arretierblech
32 37669 1550600006 1 Schaltfeder für Fußschaltung
33 37643 2150600002 1 Sicherungsblech
34 11255 260318010 1 Scheibe 7, TGL 8328
35 01268 260202503 1 Sechskantmutter M 6, TGL 0-934
36 37648 1850600008 1 Schalthebel
37 37647 1850600007 1 Rastfeder
38 37635 1850600014 1 Rastrolle
39 13405 260308530 1 Sicherungsring 10, TGL 0-471
40 37633 1850600012 1 Scheibe
41 37699 1850600003 1 Lagerschraube
42 37632 1850600011 1 Gewindehülse
43 18208 147417101 1 Rundring 8x2, TGL 6365
44 13400 260308510 4 Sicherungsring 8, TGL 0-471
45 37606 1850600100 1 Zwischenhebel
46 37644 1850600004 1 Lagerbolzen, kurz
47 37646 1850600006 1 Schaltwelle
48 37639 1850600300 1 Schaltgabel - Abtriebswelle
49 37631 1850600010 1 Schaltgabel - Kupplungswelle
50 37609 1850600200 1 Kurvenscheibe
51 37698 1850600002 1 Distanzscheibe
52 37645 1850600005 1 Lagerbolzen, lang
53 10125 260601100 2 Halbrundkerbniet
54 37612 1850600203 1 Kontaktfeder
55 37634 1850600013 1 Kontaktschraube
56 37679 1551600009 1 Scheibe
57 37680 1550600008 1 Gewindebuchse
58 13236 260317011 1 Federring B 4, TGL 7403
59 01258 260202483 2 Sechskantmutter M 4, TGL 0-934
60 37777 2250700101 1 Kickstarterhebel
61 18200 147415108 2 Muffe B, TGL 39-445
62 04947 260035542 1 Sechskantschraube M 8x25, TGL 0-933
63 37675 1550600501 1 Fußschalthebel
64 04382 260031812 1 Sechskantschraube M 6x25, TGL 0-931
65 37654 1550600200 1 Fußschaltwelle
66 37709 2250600100 1 Hohlwelle
67 37707 2250600001 1 Biegefeder
68 37527 2150700006 2 Distanzscheibe
69 35753 2150700007 1 Feder
70 37790 1850700100 1 Schalterwelle




Tafel 15
Motor


Schwunglichtmagnetzünder



nächster Punkt ; Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung von VEB Fahrzeugel. Thalheim zu bezieh. unter Bestell-Nr.
- 37051 1850800005 1 Schwunglicht-Primär-Zünder 8307.3
1 18321 278300028 1 Zündkerze SM 14-280
2 37040 2150800030 1 Zündleitungsstecker 8825.1
3 37041 2150800031 1 Muffe f. E-Stecker 14 FEK N 320
4 37047 1850800015 1 Zündleitung ZB - TGL 4197 ca. 15 lg.  
5 37042 2150800032 1 Überwurfmutter entfällt
6 37043 2150800033 1 Hülse entfällt
7 37044 2150800034 1 Muffe 6,5x8 A entfällt
8 26906 1840000004 2 Schutzhülle 5670/01937
9 18380 278300041 1 Zündspule A 12 V 8352.1/2
10 13236 260317011 1 Federring B4 TGL 7403  
11 01256 260202481 1 Sechskantmutter M4  
12 04398 260031863 1 Zylinderschraube M 6x40, TGL 7403  
13 13246 260317031 1 Federring A6, TGL 0-931  
14 01266 260202501 1 Sechskantmutter M6, TGL 0-934  
15 26025 1800000011 2 Schelle  
16 18355 278300031 4 Flachsteckhülse B 1 9092
17 37045 2150800035 4 Isolierschlauch B 3x3,8x15 lg., TGL 13323 entfällt
18 37089 1850800010 1 Kabelsatz 8307.3-170
19 37096 2150800025 1 Gummimuffe 8306.8-170:1/1
20 37082 1850800006 1 Grundplatte, vollst. 8307.3-100
21 37086 1850800007 1 Primärspule 8307.3-110
22 37097 1850800011 1 Zylinderschraube M 3x10 FEK N 35
23 37088 1850800009 1 Unterbrecher 8307.3-140
24 37094 2150800023 1 Grundplatte mit Zwischenplatte 8306.8-101
25 01108 260201200 6 Schlitzmutter M4, TGL 0-546-5 S  
26 11309 260306524 6 Federscheibe A4, TGL 0-137  
27 37076 2150800017 1 Lichtspule mit Anzapfung (18 W) 8306.8-130
28 37084 2150800022 1 Kabelschelle 8306.8-100:1
29 37046 2150800036 4 Isolierschlauch B 3x3,8x18 lg., TGL 13323 entfällt
30 18375 278300040 1 Zündkondensator M, 0,22, TGL 5187 9042
31 03111 260000201 1 Zylinderschraube AM 4x6, TGL 0-84-5 S  
32 11316 260306531 3 Federscheibe A5, TGL 0-137  
33 04988 260035143 3 Sechskantschraube M 5x12, TGL 0-933  
34 03176 260000091 1 Zylinderschraube AM 3x6, TGL 0-84-5 S  
35 13231 260317001 1 Federring B3, TGL 7403  
36 37095 2150800024 1 Filzwischer 8306.8-102
37 37087 1850800008 1 Lichtspule (25 W) 8307.3-120
38 37053 2150800011 1 Schwungscheibe, vollst. 8306.8-010




Tafel 16
Motor


Vergaser 16 N 1-3



Index



Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung BVF-Best.-Nr.
1 37861 2150900040 1 Vergasergehäusekappe 2913
2 37862 2150900041 1 Druckfeder 2920
3 37863 2150900042 1 Kolbenschieber 2918
4 37864 2150900043 1 Nadelhalter 2919
5 37865 2150900045 1 Teillastnadel 2474
6 37866 2150900045 1 Begrenzungsschraube 2902
7 37867 2150900046 1 Druckfeder 0032
8 37868 2150900047 1 Regulierschraube 0013
9 37869 2150900048 1 Druckfeder 0011
10 37870 2150900049 1 Schlauchnippel 2901
11 17613   2 Dichtring A 10x13,5, DIN 7603  
12 37872 2150900051 1 Vergasergehäuse,vorm. 2900
13 37873 2150900052 1 Schwimmer 2912
14 16540   1 Zylinderstift, 2 m 6x20 TGL 0-7 -
15 37874 2150900053 1 Leerlaufdüse 2916
16 37875 2150900054 1 Nadeldüse 2915
17 37876 2150900055 1 Hauptdüse 0125
18 37877 2150900056 1 Dichtung 2917
19 0559   2 Zylinderschraube AM 4x16, TGL 0-84 -
20 37878 2150900057 1 Schwimmergehäuse 2908
21 17615   1 Dichtring A 14x18, DIN 7603 -
22 37879 2150900058 1 Verschlußschraube 2909
23 37880 2150900059 1 Ventilsitz 1534
24 37881 2150900060 1 Schwimmernadel, vollst. 1533
25 37882 2150900061 1 Ventilkörper 2911
- 37883 2150900062 1 Schwimmernadelventil, vollst. 2910
26 37884 2150900063 1 Seilzugstellschraube 2914
27 37885 2150900064 1 Sechskantmutter 0002
28 37886 2150900065 1 Startschieberkappe 2907
29 37887 2150900066 1 Druckfeder 2903
30 37888 2150900067 1 Startkolben 2905
31 37889 2150900068 1 Dichtscheibe 2906
32 37890 2150900069 1 Startdüse 0125






 


Home > Simson-Seiten > SR 4-x Index> Sperber Ersatzteilliste