MZ - Seiten

RT 125 /1 & /2 Ersatzteilliste




 

Index

Vorbemerkungen

  1. Sämtliche Bestellungen und Zuschriften, die sich auf Erstazteile für die Motorräder RT 125/1 und MZ 125/2 beziehen, sind an
  2. VEB Motorradwerk Zschopau
    Abt. Ersatzteilvertrieb
    Zschopau / Sa., Postschließfach 33
     

    zu richten.

    Sofern es sich um Ersatzteile der elektrischen Anlage handelt, die in der Spalte 'Bemerkungen' der entsprechenden Ersatzteiltafeln kenntlich gemacht wurden, sind diese durch

    VEB Zentrales Vertriebslager Fahrzeugelektrik
    Thalheim / Erzg., Karl-Marx-Straße 10 a
     

    zu beziehen.

  3. Ersatzteilbestellungen stets getrennt von dem übrigen Schriftwechsel aufgeben, weil sonst Verzögerungen unvermeidbar sind.
  4. Bei Bestellung von Ersatzteilen sind unsere Bestellformulare zu verwenden.
  5. Bei Rückfragen ist stets unsere Auftrags- bzw. Lieferscheinnummer und unser Diktatzeichen anzuführen.
  6. Bei Beanstandungen, die innerhalb 8 Tagen, vom Empfang der Sendung ab gerechnet, eingereicht werden müssen, ist stets der Empfängerschein beizufügen. Bei Selbstabholungen sind Beanstandungen nur bei Übernahme der Ware möglich.
  7. Bei Einsendung von instandzusetzenden Teilen sind an diese haltbare Etikette mit genauem Absender anzuhängen. Solche Sendungen sind an uns zu richten. Außerdem sind den Sendungen genaue Lieferpapiere beizufügen.
  8. Die Preise verstehen sich freibleibend ab unserem Werk, einschließlich branchenüblicher Innenverpackung.
  9. Für sämtliche Ersatzteilaufträge gelten unsere allgemeinen Lieferbedingungen für Ersatzteile, Zubehörlieferungen und Reparaturen.
  10. Alle Sendungen reisen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers.
  11. Ersatzteile an Privatpersonen liefern wir nicht. Wir überweisen diesbezügliche Anfragen an die dafür zuständigen Vertragswerkstatt.
  12. Ist die Rückgabe der uns als Muster eingeschickten Teile erwünscht, so muß dies ausdrücklich im Brief und durch Anhänger bekanntgegeben werden.
  13. Unsere Kunden im Ausland bitten wir, sich in allen Ersatzteil- und Reparaturfragen an die Generalvertretung ihres Landes zu wenden.
VEB MOTORRADWERK ZSCHOPAU
Abt. Ersatzteilvertrieb
 


Gruppen - Einteilung

Gruppe: Motor

Tafel 1 Zylinder, Kurbelgehäuse, Kolben
Tafel 2 Gehäuse
Tafel 3 Zahnräder, Wellen, Schaltung, Kickstarter
Tafel 4 Kupplung, Vergaser, Naßluftfilter
Tafel 5 Vergaser - Einzelteile

Gruppe: Fahrgestell

Tafel 6 Rahmen, Kippständer, Fußbremse
Tafel 7 Kotflügel
Tafel 8 Kraftstoffbehälter, Werkzeugbehälter
Tafel 9 Auspuffanlage
Tafel 10 Fahrersattel
Tafel 11 Vorderradfederung
Tafel 12 Lenker, Handhebel, Bowdenzüge
Tafel 13 Hinterradfederung
Tafel 14 Räder, Bereifung, Tachometerantrieb (bis Fg.-Nr. 5002388)
Tafel 15 Hinterradantrieb, Radnaben vorn und hinten (bis Fg.-Nr. 5002388)
Tafel 16 Räder, Radkörper, Vorderradnabe (ab Fg.-Nr. 5002389 / Vollnabenausführung)
Tafel 17 Hinterradantrieb, Radnabe hinten (ab Fg.-Nr. 5002389 / Vollnabenausführung)

Gruppe: Elektrische Ausrüstung

Tafel 18 Lichtmaschine, Spulenkasten, Batterie, Zündkabel
Tafel 19 Scheinwerfer, Tachometer, Signalhorn, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Abblendschalter

Gruppe: Werkzeug

Tafel 20 Werkzeug

Gruppe: Zubehör

Tafel 21 Soziussattel

Gruppe: Sonderzubehör

Tafel 22 Handschaltung für Beinbeschädigte


Tafel 1
Gruppe: Motor

Zylinder,Kurbelwelle, Kolben

nächster Punkt ; Index

Tafel 1 Gruppe: Motor (Zylinder,Kurbelwelle, Kolben) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-842.50-0 Zylinderkörper Dmr. 52 1  
  01-835.75-0 Zylinderkörper Dmr. 52,25 1  
  01-835.76-0 Zylinderkörper Dmr. 52,50 1  
  01-835.77-0 Zylinderkörper Dmr. 52,75 1  
  01-835.78-0 Zylinderkörper Dmr. 53 1  
  01-835.79-0 Zylinderkörper Dmr. 53,25 1  
  01-835.80-0 Zylinderkörper Dmr. 53,50 1  
  01-835.81-0 Zylinderkörper Dmr. 53,75 1  
  01-835.82-0 Zylinderkörper Dmr. 54 1  
2 01-842.52-0 Zylinderfußdichtung 1  
3   Stiftschraube zur Zylinderbefestigung
M6x120 DIN 940 - 8 G
4  
  01-842.02-0 Zylinderkopfdichtung 1 entfällt ab
Motor-Nr.
1588144
4 01-842.51-1 Zylinderdeckel 1  
5   Federscheibe B6 DIN 137 4  
6   Mutter M6 DIN 934 4  
7   Zündkerzendichtung C14x18 DIN 7603 1 Ersatzteile
VEB Fahr-
zeugelektrik
Thalheim
8   Zündkerze 14/240 M14 DIN 72502 1 Ersatzteile
VEB Fahr-
zeugelektrik
Thalheim
9 01-843.50-0 Kurbelwelle vollständig, ohne Lager 1  
10 150-03.07-04 Büchse für Pleuelstange 1  
11 52.501 Kolben vollst. Dmr. 52 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-52,25 Kolben vollst. Dmr. 52,25 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-52,50 Kolben vollst. Dmr. 52,50 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-52,75 Kolben vollst. Dmr. 52,75 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-53 Kolben vollst. Dmr. 53 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-53,25 Kolben vollst. Dmr. 53,25 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-53,50 Kolben vollst. Dmr. 53,50 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-53,75 Kolben vollst. Dmr. 53,75 1 Neues Kolbenmaß angeben
  52.501-54 Kolben vollst. Dmr. 54 1 Neues Kolbenmaß angeben
    Verdichtungsring (Zweitakt) AZ DIN 73102 (Ringsicherung nach DIN 73105):    
12   Verdichtungsring AZ 52x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 52,25x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 52,50x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 52,75x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 53x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 53,25x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 53,50x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 53,75x2,5 bc DIN 73102 2  
    Verdichtungsring AZ 54x2,5 bc DIN 73102 2  
13   Kolbenbolzen D 12x8x43 DIN 73121-L 1  
    Kolbenbolzen D 12,01x8x43 DIN 73121-L 1  
    Kolbenbolzen D 12,02x8x43 DIN 73121-L 1  
    Kolbenbolzen D 12,05x8x43 DIN 73121-L 1  
    Kolbenbolzen D 12,10x8x43 DIN 73121-L 1  
    Kolbenbolzen D 12,20x8x43 DIN 73121-L 1  
14   Drahtsprengring 12 DIN 73123 2  
15 2-00.63-04 Zylinderrollenlager 3 oder NJ 203
DIN 5412
16 01-843.11-0 Ölleitscheibe 1  
17   Radialdichtring auf Kurbelwelle - Antriebsseite A17x40 DIN 6504 1  
18 1-00.92-04 Abdeckscheibe zum Rollenlager - Antriebsseite 1 entfällt ab
Motor-Nr.
6029745
19 01-843.10-0 Spannring für Abdeckscheibe 1 entfällt ab
Motor-Nr.
6029745
  18-00.75-04 Distanzscheibe am Rollenlager - Antriebsseite n. Bed. ab Motor-Nr.
1734401
20   Scheibenfeder 4x5 DIN 6888 2  
21 01-847.18-0 Kettenrad auf Kurbelwelle 1  
22   Federscheibe B12 DIN 137 1  
23   Mutter M12x1,5 DIN 936 1  
24 1-00.71-04 Ausgleichscheibe zum Rollenlager - Lichtmaschinenseite n. Bed.  
25   Manschettendichtung A17x30x7 DIN 6504 1  
26 01-841.09-0 Dichtung zur Dichtkappe 1  
27 01-841.10-0 Dichtkappe 1  
 

Tafel 2
Gruppe: Motor

Gehäuse

nächster Punkt ; Index

Tafel 2 Gruppe: Motor (Gehäuse) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-835.70-0 Gehäuse vollständig 1 vormontiert
2 01-841.04-0 Paßhülse für Gehäuse 2  
3   Zylinderschraube für Gehäuse BM 6x20 DIN 84 - 5 D 7  
4   Zylinderschraube für Gehäuse und Kabelschelle BM 6x65 DIN 84 - 5 D 1  
5 01-841.14-0 Halter für Lichtmaschinenkabel 1  
6   Zylinderschraube für Gehäuse BM 6x50 DIN 84 - 5 D 6  
7 3-00.08-04 Sprengring für Kurbelwelle 1  
8 3-00.14-04 Sprengring für Kupplungswelle 1  
9 01-841.09-0 Dichtung zur Dichtkappe 1  
10 01-841.10-0 Dichtkappe 1  
11   Senkschraube M4x10 DIN 63 - 5 S 3  
12   Zylinderkerbstift f. Lichtmaschinenarretierung 2,5x10 DIN 1473 1  
13 02-848.08-0 Gummistopfen für Leerlaufanzeigekabel 1  
14 01-841.58-0 Verschlußstopfen zum Gehäuse 1  
15   Manschettendichtung A 25x35x7 DIN 6504 1  
16 01-841.12-0 Dichtung zum Verschlußblech 1  
17 01-841.13-0 Verschlußblech auf Antriebseite 1  
18   Zylinderschraube für Verschlußblech M4x12 DIN 84 - 5 D 5  
19 01-841.57-0 Öleinfüllschraube und Entlüftung 1  
20 01-841.05-0 Ölablaßschraube 1  
21   Dichtring C 14x20 DIN 7603 1  
22 01-841.53-0 Kupplungsdeckel 1  
23   Zylinderstift 4 h 8x12 DIN 7 1  
24 01-841.03-0 Paßring für Kupplungsdeckel 1  
25 01-841.20-0 Dichtung zum Kupplungsdeckel 1  
26   Sechskantschraube für Ölstandkontrolle M 8x12 DIN 933 - 5 S 1  
27   Dichtring hierzu C 8x14 DIN 7603 1  
28   Zylinderschraube BM 6x50 DIN 84 - 5 D 1  
29   Zylinderschraube BM 6x60 DIN 84 - 5 D 2  
30   Zylinderschraube BM 6x85 DIN 84 - 5 D 2  
    Dichtring für Kupplungsdeckel C 6x10 DIN 7603 2  
31 01-841.54-0 Lichtmaschinendeckel 1 auch 11-841.20-0 mit 11-841.21-0 von MZ 125/3 verwendbar
32   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 1  
33   Zylinderschraube für Abschlußdeckel BM 6x65 DIN 84 - 5 D 2  
34   Zylinderschraube für Abschlußdeckel BM 6x50 DIN 84 - 5 D 2 bis Motor-Nr. 5002388
    Zylinderschraube für Abschlußdeckel BM 6x50 DIN 84 - 5 D 1 ab Motor-Nr. 5002389
35 01-841.65-0 Ankerschraube 1 ab Motor-Nr. 5002389
36 01-841.66-0 Aufnahmehülse 1 ab Motor-Nr. 5002389
 

Tafel 3
Gruppe: Motor

Zahnräder, Wellen, Schaltung, Kickstarter

nächster Punkt ; Index

Tafel 3 Gruppe: Motor (Zahnräder, Wellen, Schaltung, Kickstarter) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-847.02-0 Büchse zum Schaftrad 1  
2 6-00.06-04 Mutter B 12x1,5 links 1  
3 01-846.68-0 Sicherungsblech dazu 1  
4   Federring B 12 DIN 127 links 1  
5   Radial-Rillenkugellager 6202 DIN 625 15x35x11 1  
6 01-847.57-0 Kupplungswelle 12 Zähne 1  
7 01-847.58-0 Schaltrad für 2. und 3. Gang 19 Zähne 1  
8 01-847.65-0 Schaltrad mit Büchse 1  
9   Radial-Rillenkugellager 6004 DIN 625 20x42x12 1  
10 1-00.72-04 Ausgleichscheibe n. Bed.  
11 01-847.03-0 Abstandhülse für Kettenrad 1  
  01-847.51-0 Kettenrad mit 13 Zähnen 1  
12 01-847.52-0 Kettenrad mit 14 Zähnen 1 Normal-
ausführung
  01-847.53-0 Kettenrad mit 15 Zähnen 1  
13 01-847.08-0 Sicherungsblech für Kettenradmutter 1  
14 6-00.08-04 Mutter für Kettenradbefestigung 1  
15 01-841.02-0 Büchse für Vorgelegewelle 2  
  18-00.75-05 Distanzscheibe dazu n. Bed.  
16 01-847.13-0 Vorgelegewelle 1  
17 01-847.61-0 Zahnrad für 1. Gang 1  
18 01-847.62-0 Schaltrad für 1. Gang 24 Zähne 1  
19 01-847.63-0 Zahnrad für Vorgelegewelle 1  
20   Senkniete 4x12 DIN 661 6  
21 01-844.09-0 Mitnehmer für Kickstarter 1  
22 01-844.10-0 Kickstarterrad 1  
23 01-844.11-0 Feder zum Kickstarterrad 1  
24 01-844.12-0 Haltescheibe für Feder 1  
25 3-00.16-04 Sprengring 1  
26 01-844.13-0 Kickstarterkurbel 1 auch 12-844.03-0 von MZ 125/3 verwendbar
27 01-844.52-0 Gummi für Kickstarterkurbel 1  
28   Sechskantschraube M6x25 DIN 931 - 10 K 1  
29 1-00.73-04 Unterlegscheibe 30x20,5x1 1  
30 01-844.51-0 Kickstarterwelle 1  
31 01-844.02-0 Kickstartersegment 1  
32 01-844.03-0 Kickstarterfeder 1  
33 01-844.04-0 Haltescheibe 1  
34 01-845.53-0 Schaltarretierhebel 1  
35 8606.1-0:2(3) Kontaktblech dazu 1 Ersatzteile
VEB Fahr-
zeugelektrik
Thalheim
36   Halbrundniet 2,6x8 DIN 660 2 Ersatzteile
VEB Fahr-
zeugelektrik
Thalheim
37 01-849.50-0/1 Elektrischer Leerganganzeiger 1 Ersatzteile
VEB Fahr-
zeugelektrik
Thalheim
38   Zylinderschraube M4x15 DIN 84 - 4 D 2 Ersatzteile
VEB Fahr-
zeugelektrik
Thalheim
39 01-845.04-0 Schaltstein 1  
40 1-00.75-04 Nietscheibe 1  
  1-00.76-04 Ausgleichscheibe n. Bed.  
41 01-841.06-0 Arretierbüchse für Schaltung 1  
42 01-841.07-0 Feder für Arretierung 1  
43   Stahlkugel Dmr. 8 DIN 5401 1  
44 01-845.02-0 Halteblech für Schaltarretierhebel 1  
45   Sechskantschraube M6x15 DIN 933 - 8 G 2  
46 01-845.09-0 Sicherungsblech zur Haltescheibe 2  
47 01-845.05-0 Bolzen für Schaltarretierhebel 1  
48 01-845.06-0 Haltescheibe für Druckfeder 2  
49 01-845.07-0 Druckfeder 1  
50 01-845.08-0 Sicherungsstift zur Haltescheibe 1  
51 01-845.20-0 Fußschalthebel 1  
52 01-845.21-0 Gummi für Fußschalthebel 1  
53   Sechskantschraube M6x15 DIN 933 - 8 G 1  
54 01-845.54-0* Schaltwelle 1  
55 01-845.11-0* Schaltstück 1  
56 3-00.17-04 Federring 1  
57 01-845.12-0 Schaltbolzen 1  
58 01-845.15-0 Rückholfeder 1  
59 01-845.16-0 Haltescheibe zum Schaltstück 1  
60 3-00.18-04 Federring 1  
  * für Ersatzbedarf wird nur noch Schaltwelle mit Schaltstück und Schaltbolzen vollst. geliefert / Ersatzteilnummer: 01-845.60-0 1  
 

Tafel 4
Gruppe: Motor

Kupplung, Vergaser, Naßluftfilter

nächster Punkt ; Index

Tafel 4 Gruppe: Motor (Kupplung, Vergaser, Naßluftfilter) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-846.51-0 Kupplungstrommel 1  
2 01-844.08-0 Kupplungskettenrad 1  
3 01-844.09-0 Mitnehmer für Kickstarter 1  
4   Senkniete dazu 4x12 DIN 661 6  
5 01-844.10-0 Kickstarterrad 1  
6 01-844.11-0 Feder zum Kickstarterrad 1  
7 01-844.12-0 Haltescheibe für Feder 1  
8 3-00.16-04 Sprengring dazu 1  
9 01-847.17-0 Endlose Hülsenkette 44 Glieder 1  
10 01-847.18-0 Kettenrad auf Kurbelwelle 12 Zähne 1  
11   Federscheibe B 12 DIN 137 1  
12   Mutter M 12x1,5 DIN 936 1  
  1-00.74-04 Ausgleichscheibe n. Bed.  
13 1-00.50-04 Anlaufscheibe 1  
14 01-846.01-0 Laufbüchse zum Kupplungskettenrad 1  
15 1-00.49-04 Zwischenscheibe 1  
16 01-846.55-0 Innerer Mitnehmer 1  
17 01-846.56-0 Federschraube 6  
18 01-846.68-0 Sicherungsblech für Mutter zur Kupplungsbefestigung 1  
19   Federring B 12 DIN 127 links 1  
20 6-00.06-04 Mutter M 12x1,5 links 1  
21 01-846.58-0 Druckstange 1  
22 01-846.06-0 Drucknagel 1  
23 01-846.66-0 Druckspindel 1  
24 01-846.67-0 Hebel zur Druckspindel 1  
25 122433-0 Zugfeder zum Kupplungshebel 1  
26   Splint dazu 3x15 DIN 94 1  
27   Kugel für Druckstange Dmr. 6,35 DIN 5401 1  
28 11-846.08-0 Abdeckkappe zur Kupplungsbetätigung 1  
29   Gewindestift mit Zapfen M 8x30 DIN 417 - 5 S 1 Zapfen gehärtet
30   Sechskantmutter M8 DIN 934 1  
31 01-846.07-0 Haltelamelle für Mitnehmer 1  
32 01-846.59-0 Reibbelag - Kupplungs - Scheibe DIN 73462 5  
33 60-07.10-04 Kupplungslamelle für Mitnehmer 4  
34 01-846.62-0 Federteller vollständig 1  
35 01-846.63-0 Druckfederkappe 6  
36 01-846.64-0 Druckfeder 6  
37 01-846.65-0 Halsmutter 6  
38   Splint 1,5x12 DIN 94 6  
39 NB 20-1 Vergaser vollständig 1  
  NB 20-2 Vergaser vollständig 1 für Rollermotor
40 01-240.51-0 Isolierbüchse zum Vergaser 1  
  01-835.29-0 Naßluftfilter mit Starterscheibe B 35 DIN 73352 1 bis Fg.-Nr. 1054010
41 01-240.54-0* Naßluftfilter mit Ansauggeräuschdämpfer 1 ab Fg.-Nr. 1054011
  * auch 12-849.11-0 von MZ 125/3 verwendbar    
 

Tafel 5
Gruppe: Motor

Vergaser-Einzelteile

nächster Punkt ; Index

Tafel 5 Gruppe: Motor (Vergaser-Einzelteile) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 2106 Vergasergehäuse vormontiert 1  
2 2111 Einsatzstück 1  
3 2074 Zerstäuber 1  
4 2059 Dichtung 1  
5 2071 Flachschieber (-) 1  
6 0061 Teillastnadel 1  
7 2054 Klemmbügel 1  
8 2045 Leerlaufdüse (-) 1  
9 0050 Dichtring 1  
10 2060 Nadeldüse (-) 1  
  0115 Dichtung 11x14x0,5 (Restibol) 1  
11 1091 Hauptdüse (-) 1  
12 0054 Dichtring 1  
13 0053 Verschlußschraube 1  
14 0001 Seilzugstellschraube 1  
15 0002 Sechskantmutter 2  
16 2064 Verschraubung 1  
17 2072 Schiebergehäusekappe 1  
18 0057 Druckfeder 1  
19 0062 Klemmring 1  
20 0008 Sechskantschraube 1  
21 0058 Sechskantmutter 1  
22 0013 Regulierschraube 1  
23 0007 Schwimmernadel 1  
24 2008 Schwimmer 1  
  2110 Schwimmergehäusedeckel vollständig 1  
25 2073 Schwimmergehäusedeckel 1  
26 2076 Tupfer 1  
27   Sicherungsscheibe 2,3 DIN 6799 1  
28 0074 Druckfeder 1  
29 0009 Sechskantschraube 2  
30 0056 Dichtring 2 für Vergaser NB 20-2 (Rollermotor)
31 2067 Schwenkschlauchnippel 1 für Vergaser NB 20-2 (Rollermotor)
32 2248 Verschlußmutter 1 für Vergaser NB 20-2 (Rollermotor)
  2234 Schwimmergehäusedeckel vollständig 1 für Vergaser NB 20-2 (Rollermotor)
33 2118 Schwimmergehäusedeckel 1 für Vergaser NB 20-2 (Rollermotor)
  2077 Tupfer 1 für Vergaser NB 20-2 (Rollermotor)
34   Zylinderschraube AM 4x35 DIN 84 1  
    Geräteschild 1 kein Ersatzteil s. Inf.-Blatt K 28
    (-) Veränderliche Größen, bei Bestellung Größe angeben    
 

Tafel 6
Gruppe: Fahrgestell

Rahmen, Kippständer, Fußbremse

nächster Punkt ; Index

Tafel 6 Gruppe: Fahrgestell (Rahmen, Kippständer, Fußbremse) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-821.306-0 Rahmen vollständig mit Lagerbolzen für Zugstrebe 1  
2 01-821.250-0 Fußrastenrohr rechts 1  
3 01-821.252-0 Fußrastenrohr links 1  
4 01-821.281-0 Typenschild 1  
5 01-822.267-0 Steuerschale 2  
  01-822.425-0 Steuerschale 2 nach Bedarf (Übermaß)
6 02-846.41-0 Anschlaggummi für Kippständer 1  
7 01-830.214-1 Sicherheitsschloß mit Schlüssel 1  
8   Sechskantschraube M6x45 DIN 931 - 8 G 1  
9   Sechskantschraube M6x40 DIN 931 - 8 G 3  
10   Federring B 6 DIN 127 4  
11   Unterlegscheibe 6,4 DIN 125 1  
12   Sechskantmutter M6 DIN 934 4  
13   Sechskantschraube M8x50 DIN 931 - 8 G 2  
14   Sechskantschraube M8x40 DIN 931 - 8 G 2  
15   Sechskantmutter M8 DIN 934 4  
16   Federring B 8 DIN 127 4  
17   Kerbnagel 2,6x5 DIN 1476 2  
  01-821.87-0 Abdeckblech für Diebstahlsicherung 1  
    Kerbnagel dazu 2,6x8 DIN 1476 1  
18 01-821.271-0 Kippständer vollständig 1  
19 01-821.284-0 Äußere Hülse für Kippfederung 1  
20 01-821.287-0 Innere Hülse für Kippfederung 1  
21 01-821.289-0 Druckfeder 1  
22   Bolzen 6 h 11x12x9,25 DIN 1434 2  
24   Splint 1,5x10 DIN 94 2  
25 01-829.204-0 Fußbremshebel 1 bis Fg.-Nr. 5002388
26 01-829.207-0 Bremsstange 1 bis Fg.-Nr. 5002388
27 01-829.14-0 Flügelmutter 1 bis Fg.-Nr. 5002388
28   Scheibe 5,8 DIN 126 1 bis Fg.-Nr. 5002388
29   Splint 2x12 DIN 94 1 bis Fg.-Nr. 5002388
30 01-829.304-0 Fußbremshebel 1 ab Fg.-Nr. 5002389
31 01-829.321-0 Bowdenzug vollständig 1 ab Fg.-Nr. 5002389
32   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 1  
33 01-829.205-0 Fußrastengummi auf Bremsseite 1  
34   Splint 4x50 DIN 94 1  
35   Scheibe 4,3 DIN 125 2  
36 01-829.12-0 Fußrastengummi links 1  
37   Zylinderkerbstift 5x32 DIN 1473 3  
  18-00.126-05 Scheibe für Splint 1 ab Fg.-Nr. 5002389
38   Splint zur Sicherung der Zugstrebe 3x20 DIN 94 1 ab Fg.-Nr. 5002389
 

Tafel 7
Gruppe: Fahrgestell

Kotflügel

nächster Punkt ; Index

Tafel 7 Gruppe: Fahrgestell (Kotflügel) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-828.202-0 Vorderradkotflügel 1 auch 01-828.241-0 von MZ 125/3 verwendbar
2 01-828.204-0 Obere Kotflügelstrebe 2  
3 01-828.205-0 Strebenpaar vollständig 1  
4   Halbrundniet 4x8 DIN 660 10  
  01-828.210-0 Halter für Handbremszug 1  
  01-828.211-0 Gummi für Halter 1  
    Halbrundniet 4x8 DIN 660 1  
5   Sechskantschraube M6x12 DIN 933 - 5 S 6  
6   Federring B 6 DIN 127 6  
7 01-828.222-0 Hinterradkotflügel 1 auch 01-828.234-0 mit Bügel 01-828.236-0 komplett von MZ 125/3 verwendbar
8 01-828.223-0 Kotflügelstrebe 2 auch 01-828.234-0 mit Bügel 01-828.236-0 komplett von MZ 125/3 verwendbar
9   Halbrundniet 4x10 DIN 660 2 auch 01-828.234-0 mit Bügel 01-828.236-0 komplett von MZ 125/3 verwendbar
10   Halbrundniet 6x12 DIN 660 2 auch 01-828.234-0 mit Bügel 01-828.236-0 komplett von MZ 125/3 verwendbar
11 01-828.250-0 Bügel für Soziussattelbefestigung 1 auch 01-828.234-0 mit Bügel 01-828.236-0 komplett von MZ 125/3 verwendbar
12   Sechskantschraube M8x12 DIN 933 - 8 G 2  
13   Federring B 8 DIN 127 2  
14   Sechskantschraube M6x12 DIN 933 - 5 S 1  
15   Federring B 6 DIN 127 1  
16   Scheibe 6,4 DIN 125 1  
  01-828.30-0 Verschlußstopfen für Hinterradkotflügel (wird nur benötigt, wenn Maschine ohne Soziussattel geliefert wird) 1  
17   Linsenschraube für Nummernschildbefestigung M5x12 DIN 91 - 4 S 2  
18   Federring B 5 DIN 127 2  
19   Sechskantmutter M5 DIN 934 2  
  01-830.72-0 Verstärkungsplatte für Nummernschild 1 nur für Behörde
 

Tafel 8
Gruppe: Fahrgestell

Kraftstoffbehälter, Werkzeugbehälter

nächster Punkt ; Index

Tafel 8 Gruppe: Fahrgestell (Kraftstoffbehälter, Werkzeugbehälter) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-827.202-0 Kraftstoffbehälter 1  
2 01-827.207-0 Kraftstoffhahn mit Überwurfmutter 1 auch 01-827.288-0 verwendbar
    Ringmutter 225 - T5 1 Einzelteile für Kraftstoffhahn
    Schieber (Dreiwegehahn) 225 - T2 1 Einzelteile für Kraftstoffhahn
    Tellerfeder 225 - T4 1 Einzelteile für Kraftstoffhahn
    Dichtscheibe 225 - T3 1 Einzelteile für Kraftstoffhahn
    Filterglocke 225 - T11 1 Einzelteile für Kraftstoffhahn
    Dichtring 225 - T13 1 Einzelteile für Kraftstoffhahn
    Schlauchnippel 225 - T25 1 Einzelteile für Kraftstoffhahn
    Schnellanschlußmutter 225 - T9 1  
3 01-827.215-0 Auflagering für Kraftstoffbehälter 2  
4 01-827.05-0 Tanksieb 1  
5 01-827.06-0 Beilage zum Kraftstoffbehälter 1  
  01-827.213-0 Tankplakette rechts 1  
6 01-827.214-0 Tankplakette links 1  
7 01-827.82-0 Befestigungsblech für Kniekissen 2  
8 01-827.83-0 Kniekissen 2  
9 13-00.73-04 Tankverschluß 1  
10 13-00.45-04 Dichtung dazu 1  
11   Mutter M5 DIN 439 oder DIN 562 4  
12   Dichtring zum Kraftstoffhahn C 10x14 DIN 7603 1  
13   Sechskantschraube zur Tankbefestigung M6x60 DIN 931 - 5 S 1  
14   Federscheibe B 6 DIN 137 1  
15   Sechskantmutter M6 DIN 934 1  
16 * Kraftstoffschlauch für Vergaseranschluß B 9x115 DIN 73379 1 lfd. m
17 * Schlauchhülse 11 DIN 73379 FJ 2  
18 * Kraftstoffschlauch zum Ausgleich am Kraftstoffbehälter B 11x115 DIN 73379 1 lfd. m
19 * Schlauchhülse 11 DIN 73379 FJ 2  
  01-827.208-0 Befestigungsschelle für Kupplungsbowdenzug 1  
  01-827.209-0 Auflage für Kraftstoffbehälter 1  
20 01-827.241-0 Werkzeugbehälter 1  
  01-827.239-0 Gummi-Abdichtring 1  
21 02-827.31-0 Verschlußschraube 1  
22 18-00.35-05 Scheibe dazu 1  
23   Sprengring 10 DIN 9045 1  
24   Befestigungsschraube für Werkzeugbehälter M6x15 DIN 603 - 4 D 2  
25   Sechskantmutter M6 DIN 934 2  
26   Federring B 6 DIN 127 2  
27 18-00.08-05 Scheibe 2  
28 02-830.40-0 Schlüssel für Werkzeugbehälter 1  
  * Wird ersetzt durch:
Kraftstoffschlauch für Vergaseranschluß 5x8,2x115 (bzw. 135 lg. f. K.-Hahn 01-827.288-0)
1 lfd. m
    Kraftstoffschlauch z. Ausgleich am Kraftstoffbehälter 7x10,5x115 1 lfd. m
 

Tafel 9
Gruppe: Fahrgestell

Auspuffanlage

nächster Punkt ; Index

Tafel 9 Gruppe: Fahrgestell (Auspuffanlage) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
Auspuffanlage (bis Fg.Nr. 1050588)
  01-827.22-0 Überwurfmutter 1  
  01-827.293-0 Dichtung 1  
  01-827.58-0 Schelle für Auspufftopf 1  
  01-827.70-0 Auspufftopf-Innenteil 1  
  01-827.73-0 Endstück 1  
  01-827.263-0 Mantel zum Auspufftopf 1  
  01-827.265-0 Auspuffrohr 1  
  01-827.266-0 Anschlußstück 1  
    Sechskantmutter M6 DIN 934 3  
    Federring B 6 DIN 127 3  
    Sechskantschraube für Schelle M6x25 DIN 931 - 5 S 1  
    Asbestschnur ca. 125 mm lang, Dmr.6 (lfd. m) 1  
Auspuffanlage (ab Fg.Nr. 1050589)*
1 01-827.22-0 Überwurfmutter 1  
2 01-827.293-0 Dichtung dazu 1  
3 02-827.70-0 Schelle zum Auspuff 1 bis Fg.-Nr. 5039263
4 05-827.66-0 Auspuffdämpfereinsatz 1 bis Fg.-Nr. 5039263
  01-827.278-0 Auspufftopf vollständig 1 bis Fg.-Nr. 5039263
  12-827.06-0 Schelle zum Auspuff 1 ab Fg.-Nr. 5039264
    Sechskantschraube für Schelle M8x20 DIN 933 - 5 S 1 ab Fg.-Nr. 5039264
    Sechskantmutter M8 DIN 934 1 ab Fg.-Nr. 5039264
    Federring B 8 DIN 127 1 ab Fg.-Nr. 5039264
  01-827.285-0 Auspuffdämpfereinsatz vollständig 1 ab Fg.-Nr. 5039264
  01-827.284-0 Auspufftopf vollständig 1 ab Fg.-Nr. 5039264
5 01-827.279-0 Mantel zum Auspufftopf 1  
    Asbestschnur für Anschluß- und Endstück ca. 750 mm lang, Dmr. 2 (lfd. m) 2  
6 05-827.52-0 Auspuffendstück 1  
7 05-827.59-0 Sicherungsblech zum Auspuff 1  
8   Federring B 8 DIN 127 1  
9   Sechskantmutter M8 DIN 934 1  
10   Asbestschnur für Schelle ca. 150mm lang, Dmr. 8 (lfd. m) 1 entf. ab Fg.-Nr. 5039264
11 01-827.276-0 Auspuffrohr 1 durch Kerbe gekennzeichnet
12 01-827.275-0 Klemmhülse auf Auspuffrohr 1 entf. ab Fg.-Nr. 5039264
13   Sechskantschraube für Schelle M6x35 DIN 931 - 5 S 1 bis Fg.-Nr. 5039263
14   Sechskantmutter M6 DIN 934 1 bis Fg.-Nr. 5039263
15   Federring B 6 DIN 127 1 bis Fg.-Nr. 5039263
16   Sechskantmutter M8 DIN 934 1  
17   Federrung B 8 DIN 127 1  
  * auch Auspufftopf 01-827.284-0 mit Auspuffrohr 01-827.287-0 von MZ 125/3 verwendbar.    
 

Tafel 10
Gruppe: Fahrgestell

Fahrersattel

nächster Punkt ; Index

Tafel 10 Gruppe: Fahrgestell (Fahrersattel) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  01-827.218-0 Sattel vollständig 1  
1 01-827.42-0 Satteldecke vollständig 1  
2 01-827.216-0 Sattelgestell 1  
3 01-827.232-0 Sattelstütze 1  
4 01-827.235-0 Führungsring 1  
5 01-827.229-0 Sattelfeder 1  
6 01-827.295-0 Lagergummi 2  
7   Sechskantmutter M8 DIN 934 2  
8   Federscheibe B 8 DIN 137 2  
9   Sechskantschraube M8x90 DIN 931 - 8 G 1  
10   Sechskantmutter M8 DIN 934 1  
11 01-827.236-0 Schutzkappe für Sattelrohr 1  
 

Tafel 11
Gruppe: Fahrgestell

Vorderradfederung

nächster Punkt ; Index

Tafel 11 Gruppe: Fahrgestell (Vorderradfederung) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-822.214-0 Unterer Klemmkopf vollständig mit Steuerrohr 1  
2 01-822.260-0 Verstärkung auf Führungsrohr 2  
3 01-822.262-0 Scheinwerferhalter links 1  
4 01-822.263-0 Scheinwerferhalter rechts 1  
5 01-822.296-0 Führungsrohr 2  
6   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 2  
7 18-00.03-05 Beilegscheibe 2  
8   Sechskantschraube M8x40 DIN 931 - 8 G 2  
9 01-830.41-0 Halter für Bowdenzug 1  
10   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 2 entf. ab Fg.Nr. 5010740
11 01-822.268-0 Steuerkonus 2  
12   Stahlkugel Dmr. 6,35 DIN 5401 34  
13 01-822.270-0 Staubkappe 1  
14 01-822.24-0 Mutter 1  
15 01-822.277-0 Oberer Klemmkopf 1  
16 01-822.261-0 Abstandsring für Scheinwerferhalter 2  
17   Sechskantschraube M10x65/35 DIN 931 - 8 G 2  
18 01-822.255-0 Deckscheibe 2  
19   Federscheibe B 10 DIN 137 2  
20 01-822.266-0 Sicherungsblech 1  
21   Linsenschraube für Sicherungsblech M4x6 DIN 85 - 5 S 1  
22   Federscheibe dazu B 6 DIN 137 1  
23 01-822.257-0 Überwurfmutter zum Steuerrohr 1  
24 01-822.207-0 Teleskoprohr links 1  
25   Sechskantschraube für Achse M8x25 DIN 931 - 8 G 1  
26   Federscheibe dazu B 8 DIN 137 1  
27 01-822.211-0 Teleskoprohr rechts 1 bis Fg.-Nr. 5042284
  01-822.211-1 Teleskoprohr rechts 1 ab Fg.-Nr. 5042285
28 01-822.204-0 Untere Federschnecke 2  
29   Zylinderkerbstift 4x20 DIN 1473 2  
30 01-822.250-0 Druckfeder für Vorderradfederung 4  
31 01-822.252-0 Mittlere Federschnecke 2  
32 01-822.294-0* Obere Federschnecke 2  
33 01-822.251-0 Zusatzfeder 2  
34 01-822.244-0 Hohlschraube 2  
35 01-822.241-0 Untere Führungsbüchse 2  
36 01-822.246-0 Beilegring unten 2  
37 01-822.247-0 Beilegring oben 2  
38 01-822.242-0 Obere Führungsbüchse 2  
  18-00.39-05 Ausgleichscheibe n. Bed.  
39 01-822.249-0 Schraubhülse 2  
40 01-822.243-0 Schutzbalg 2  
41 01-822.264-0 Untere Klemmschelle 2  
42 02-822.09-0 Obere Klemmschelle 2  
43   Halbrundschraube M4x8 DIN 86 - 5 S 4  
  * siehe Informationsblatt 01-822/3    
 

Tafel 12
Gruppe: Fahrgestell

Lenker, Handhebel, Bowdenzüge

nächster Punkt ; Index

Tafel 12 Gruppe: Fahrgestell (Lenker, Handhebel, Bowdenzüge) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-822.236-0 Lenker 1  
2 01-822.48-0 Lenkerhalter 2  
3 01-822.49-0 Klemmschale 4  
4   Sechskantschraube M6x20 DIN 931 - 8 G 2  
5   Federscheibe B 6 DIN 137 2  
6   Federring B 10 DIN 127 2  
7   Mutter M10 DIN 934 2  
8 01-822.239-0 Blindgriff 1  
  01-829.05-0 Abschlußkappe für Drehgriff 1 bis Fg.-Nr. 1094214
    Senkschraube AM5x10 DIN 63 - 5 S für Drehgriff 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-829.101-0 Führungsstück für Drehgriff 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-829.102-0 Abschlußring für Drehgriff 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-829.103-0 Madenschraube dazu für Drehgriff 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.50-0 Handhebel für Bremse vollständig G DIN 71902 FJ 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.51-0 Handhebel 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.52-0 Führungskörper 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.53-0 Befestigungsschelle 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.54-0 Seilführungsnippel 2 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.55-0 Befestigungsschraube 2 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.56-0 Befestigungsschraube 2 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.58-0 Handhebel für Kupplung vollständig G DIN 71902 FJ 1 bis Fg.-Nr. 1094214
  01-835.59-0 Handhebel 1 bis Fg.-Nr. 1094214
9   Handhebel für Kupplung vollständig P 27 DIN 71902 FJ 1 ab Fg.-Nr. 1094215
10   Handhebel für Bremse vollständig N DIN 71902 FJ 1 ab Fg.-Nr. 1094215
11   Drehgriff vollständig mit kurzem Drehweg G DIN 71903 1 ab Fg.-Nr. 1094215
  109379-0 Gummibezug für Gasdrehgriff 1  
  01-829.212-0 Bowdenzug für Handbremse 1 bis Fg.-Nr. 5002388
12 01-829.313-0 Bowdenzug für Handbremse 1 ab Fg.-Nr. 5002389
13 01-829.215-0 Bowdenzug für Kupplung 1  
14 01-829.218-0 Bowdenzug für Vergaser 1  
 

Tafel 13
Gruppe: Fahrgestell

Hinterradfederung

nächster Punkt ; Index

Tafel 13 Gruppe: Fahrgestell (Hinterradfederung) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 02-823.19-0 Führungsrohr 2  
2 02-823.24-0 Untere Druckfeder 2  
3 02-823.26-0 Obere Schutzhülse vollständig 2  
4 02-823.28-0 Untere Schutzhülse für obere Druckfeder 2  
5 02-823.34-0 Verschlußkappe 2  
6 02-823.35-0 Verschlußschraube 2  
7 01-823.202-0 Achsaufnahme links 1  
8 01-823.204-0 Achsaufnahme rechts 1  
9 01-823.205-0 Obere Druckfeder 2  
10 01-823.207-0 Dichtgummi 2  
11 01-823.208-0 Schutzhülse für untere Druckfeder 2  
12 01-823.209-0 Gleitrohr vollständig mit Büchsen 2  
15 01-825.244-0 Kettenspanner 2  
16 01-823.212-0 Gummipuffer 4  
17   Federscheibe B 8 DIN 137 4  
18   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 2  
19   Sechskantschraube M8x45 DIN 931 - 8 G 2  
20   Mutter BM6 DIN 439 4  
    Sechskantschraube M8x60 DIN 933 - 8 G 1  
    Sechskantschraube M8x65 DIN 933 - 8 G 1  
    Federring B 8 DIN 127 4  
    Mutter M8 DIN 934 3  
 

Tafel 14
Gruppe: Fahrgestell

Räder, Bereifung, Tachometerantrieb

nächster Punkt ; Index

Tafel 14 Gruppe: Fahrgestell (Räder, Bereifung, Tachometerantrieb) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-824.205-0 Nabenkörper vorn 1 bis Fg.-Nr. 5002388
  01-824.204-0 Staubkappe in der Bremstrommel 1 bis Fg.-Nr. 5002388
  01-824.225-0 Schmutzschutzkappe zur Abdichtung der Bremstrommel vorn 1 bis Fg.-Nr. 5002388
    Zylinderschraube dazu AM 4x5 DIN 84 - 5 S 3 bis Fg.-Nr. 5002388
    Federscheibe B 4 DIN 137 3 bis Fg.-Nr. 5002388
2 01-824.206-0 Vorderrad 1 bis Fg.-Nr. 5002388
3 01-824.240-0 Teifbettfelge 2 1/4x19 DIN 7816 2 bis Fg.-Nr. 5002388
4 01-824.219-0 Speichen auf Bremsseite, Vorderrad 18 bis Fg.-Nr. 5002388
  01-824.220-0 Speichen linke Seite, Vorderrad 18 bis Fg.-Nr. 5002388
  01-824.220-0 Speichen linke Seite, Hinterrad 18 bis Fg.-Nr. 5002388
  01-824.243-0 Speichen auf Bremsseite, Hinterrad 18 bis Fg.-Nr. 5002388
5   Speichennippel M 35 DIN 74371 72 bis Fg.-Nr. 5002388
6   Felgenband (wird nicht vom Werk geliefert) 2 bis Fg.-Nr. 5002388
7   Schlauch 2,75x19 (wird nicht vom Werk geliefert) 2 bis Fg.-Nr. 5002388
8   Reifen 2,75x19 (wird nicht vom Werk geliefert) 2 bis Fg.-Nr. 5002388
9 01-825.201-0 Nabenkörper hinten 1 bis Fg.-Nr. 5002388
10 01-825.209-0 Hinterrad 1 bis Fg.-Nr. 5002388
11 01-825.226-0 Staubkappe 1 bis Fg.-Nr. 5002388
12 01-825.228-0 Filzring in der Staubkappe 1 bis Fg.-Nr. 5002388
13 01-825.232-0 Schraubenrad für Tachometer 23 Zähne 1 bis Fg.-Nr. 5002388
14 01-825.233-0 Hakensprengring 1 bis Fg.-Nr. 5002388
15 01-825.234-0 Ritzel für Tachometer 12 Zähne 1 bis Fg.-Nr. 5002388
16 01-825.236-0 Tachometergehäuse 1 bis Fg.-Nr. 5002388
17 01-825.237-0 Klemmstopfen 1 bis Fg.-Nr. 5002388
18 1-00.04-04 Scheibe 1 bis Fg.-Nr. 5002388
19   Sechskantschraube M6x22 DIN 931 - 5 S 1 bis Fg.-Nr. 5002388
20   Federscheibe B 6 DIN 137 1 bis Fg.-Nr. 5002388
21   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 1 bis Fg.-Nr. 5002388
    Halbrundkerbnagel 2,6x5 DIN 1476 1 bis Fg.-Nr. 5002388
 

Tafel 15
Gruppe: Fahrgestell

Hinterradantrieb, Radnaben vorn und hinten (bis Fg.-Nr. 5002388))

nächster Punkt ; Index

Tafel 15 Gruppe: Fahrgestell (Hinterradantrieb, Radnaben vorn und hinten (bis Fg.-Nr. 5002388)) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-825.210-0 Gegenhalter mit Drehbolzen und Nietscheibe 1  
2   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 1  
3 05-825.36-0 Gummistopfen zur Kettenölung 1  
4 01-825.377-0 Kontaktschraube für Bremslichtschalter 1  
5 05-825.42-0 Isolierbüchse dazu 1  
6 05-825.43-0 Isolierscheibe 1  
7   Unterlegscheibe 5,3 DIN 125 1  
8   Sechskantmutter M5 DIN 934 2  
9   Zylinderschraube M6x25 DIN 84 - 5 S 3  
10 01-825.249-0 Bremsbacken vollständig mit Belag 2  
11 01-824.19-0 Rückholfeder 2  
12   Bremsbelag A Dmr. 125 DIN 74263 2  
13   Hohlniet C 3x8 DIN 7338 St 14  
14 01-825.253-0 Bremsschlüssel 1  
15 01-825.252-0 Kontaktfeder 1  
16   Halbrundkerbnagel 2,6x6 DIN 1476 2  
17 1-00.81-05 Anlaufscheibe 1  
18 01-824.14-0 Gummiring 1  
19 01-825.215-0 Bremshebel 1  
20   Federring B 8 DIN 127 1  
21   Sechskantmutter M8x1 DIN 936 1  
22 01-825.217-0 Bremstrommel vollständig 1  
23   Einfache Rollenkette mit Steckglied 12,7x6,4x8,51 DIN 8187, 116 Rollen 1  
24 01-828.261-0 Kettenschutzschlauch 2  
25   Radial-Rillenkugellager 20x42x12 6004 X DIN 625 1  
26 3-00.19.05 Sprengring 1  
27 01-825.225-0 Abdeckkappe 1  
28 01-825.223-0 Filzring in Abdeckkappe 1  
29 01-825.221-0 Flanschbolzen 1  
30   Federscheibe B 14 DIN 137 1  
31   Sechskantmutter M14x1,5 DIN 936 1  
32 01-828.262-0 Abschlußdeckel auf Gegenhalter 1  
33 01-825.222-0 Dichtgummi 1  
34   Radial-Rillenkugellager 15x35x11 6202 DIN 625 2  
35 01-825.206-0 Abstandhülse 1  
36 1-00.87-05 Abdeckscheibe 2  
37 01-825.227-0 Distanzstück 1  
38 01-825.229-0 Achse 1  
39 01-824.223-0 Gegenhalter vollständig mit Drehbolzen und Nietscheibe 1  
40   Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3403 1  
41 01-829.09-0 Stellschraube 1  
42 60-26.04-14 Gegenmutter 1  
43 01-825.249-0 Bremsbacken vollständig mit Belag 2  
44 01-824.19-0 Rückholfeder 2  
45   Bremsbelag A Dmr. 125 DIN 74263 2  
46   Hohlniet C 3x8 DIN 7338 St 14  
47 01-825.241-0 Bremsschlüssel 1  
48 1-00.81-05 Anlaufscheibe 1  
49 01-824.14-0 Gummiring 1  
50 01-824.210-0 Bremshebel 1  
51   Federring B 8 DIN 127 1  
52   Sechskantmutter M8x1 DIN 936 1  
53 01-824.213-0 Filzring im Gegenhalter 1  
54 1-00.87-05 Abdeckscheibe 1  
55   Radial-Rillenkugellager 15x35x11 6202 DIN 625 2  
56 2501-07:103/0 Abstandhülse 1  
57   Radialdichtung A 18x35 DIN 6504 1  
58 01-824.209-0 Äußere Abdeckkappe 1  
59 01-824.216-0 Achse 1  
60   Federscheibe B 14 DIN 137 1  
61   Sechskantmutter M14x1,5 DIN 936 1  
 

Tafel 16
Gruppe: Fahrgestell / Vollnabenausführung

Räder, Radkörper, Vorderradnabe (ab Fg.-Nr. 5002389)

nächster Punkt ; Index

Tafel 16 Gruppe: Fahrgestell / Vollnabenausführung (Räder, Radkörper, Vorderradnabe (ab Fg.-Nr. 5002389) ) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-824.308-0 Vorderrad, Radkörper mit Felge 1  
2 01-825.356-0 Hinterrad, Radkörper mit Felge 1  
    Felgenband wird nicht vom Werk geliefert 2  
    Schlauch 2,75x19 wird nicht vom Werk geliefert 2  
    Reifen 2,75x19 wird nicht vom Werk geliefert 2  
3 01-824.303-0 Radkörper für Vorderrad vollständig 1  
4 01-825.352-0 Radkörper für Hinterrad vollständig 1  
5 05-824.14-0 Tiefbettfelge 2 1/4x19 DIN 7816 mit ES-Punzung
oder
2 Stahl
  01-825.254-0 Tiefbettfelge 2 1/4x19 DIN 7816 mit ES-Punzung 2 Aluminium
6 01-824.302-0 Speiche Dmr. 3,5 72  
7 02-824.27-0 Speichennipel 72  
8 01-824.310-0 Gegenhalter vollständig 1  
9 01-824.320-0 Bremsschlüssel 1  
10 01-824.319-0 Zwischengummi 1  
11 05-825.21-0 Bremshebel 1  
12   Sechskantschraube M6x25 DIN 931 - 5 S 1  
13   Federscheibe A 6 DIN 137 1  
14   Sechskantmutter BM 6 DIN 439 1  
15 01-824.315-0 Bremsbacken mit Belag 2  
16 01-824.318-0 Rückholfeder 1  
17   Sicherungsring 12x1 DIN 471 2  
18 01-829.09-0 Stellschraube für Handbremse 1  
19 60-26.04-14 Gegenmutter 1  
20 05-825.12-0 Aufnahmekappe für Filzring 2  
21 05-825.13-0 Filzring 2  
22 05-825.11-0 Innere Abdeckkappe 2  
23   Rillenlager 15x42x13 6302 DIN 625 2  
24 01-824.306-0 Abstandhülse 1  
25 01-824.307-0 Radkörperdeckel 1 bis Fg.-Nr. 5034994
  01-824.323-0 Verstärkungsring 1 ab Fg.-Nr. 5034995
  01-824.322-0 Radkörperdeckel 1 ab Fg.-Nr. 5034995
26 01-824.216-0 Achse 1  
27   Federscheibe B 14 DIN 137 1  
28   Sechskantmutter M14x1,5 DIN 936 1  
 

Tafel 17
Gruppe: Fahrgestell

Hinterradantrieb, Radnabe hinten (ab Fg.-Nr. 5002389)

nächster Punkt ; Index

Tafel 17 Gruppe: Fahrgestell (Hinterradantrieb, Radnabe hinten (ab Fg.-Nr. 5002389) ) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 01-825.365-0 Äußere Kettenabdeckung 1  
2 01-825.362-0 Ritzel für Tachometer vollständig 1  
3 1-00.04-04 Scheibe 1  
4 01-825.361-0 Lagerbüchse 1  
5   Kugelschmierkopf D 6 DIN 3402 1  
6   Radialdichtung B 48x62x8 DIN 6504 1  
7 01-825.368-0 Kettenrad vollständig 1  
8 01-825.232-0 Schraubenrad für Tachometer 1  
9 01-825.315-0 Hakensprengring 1  
10   Radial-Rillenkugellager 6004 X DIN 625 20x42x12 1  
11 3-00.19-05 Sprengring 1  
12 1-00.87-05 Abdeckscheibe 1  
13 01-825.333-0 Flanschbolzen 1  
14   Federscheibe B 14 DIN 137 1  
15   Sechskantmutter M14x1,5 DIN 936 1  
16   Einfache Rollenkette mit Steckglied 12,7x6,4x8,51 DIN 8187, 116 Rollen 1  
    Steckglied E 12,7x6,4x8,51 DIN 8187 1  
  01-828.261-0 Kettenschutzschlauch 2  
17 01-825.366-0 Innere Kettenabdeckung 1  
18   Zylinderschraube M6x25 DIN 84 - 5 S 3  
19 05-825.36-0 Gummistopfen zur Kettenölung 1  
20 01-825.357-0 Gegenhalter vollständig 1  
    Kugelwulstschmierkopf AM 6 DIN 3404 1  
21 05-825.42-0 Isolierbüchse für Bremslichtschalter 1  
22 01-825.377-0 Kontaktschraube 1  
23 05-825.43-0 Isolierscheibe 1  
24   Scheibe 5,3 DIN 125 1  
25   Federscheibe A 5 DIN 137 1  
26   Sechskantmutter M5 DIN 934 1  
27 01-830.254-0 Stecker für Bremslicht vollständig 1  
28 01-830.253-0 Federspange für Stecker 1  
29   Federring B 5 DIN 127 1  
30   Zylinderschraube M5x6 DIN 84 - 5 S 1  
31 01-829.317-0 Stellschraube für Fußbremse 1  
32 60-26.04-14 Gegenmutter 1  
33 01-825.326-0 Bremsschlüssel 1  
34 01-825.252-0 Kontaktfeder für Bremslichtschalter 1  
35   Halbrundkerbnagel 2,6x6 DIN 1476 2  
36 01-824.319-0 Zwischengummi 1  
37 05-825.21-0 Bremshebel 1  
38   Sechskantschraube M6x25 DIN 931 - 5 S 1  
39   Federscheibe A6 DIN 137 1  
40   Sechskantmutter BM 6 DIN 439 1  
41 01-824.315-0 Bremsbacken mit Belag 2  
42 01-825.376-0 Rückholfeder 1  
43   Sicherungsring 12x1 DIN 471 2  
44 05-825.12-0 Aufnahmekappe für Filzring 1  
45 05-825.13-0 Filzring 1  
46 05-825.11-0 Innere Abdeckkappe 1  
47   Rillenlager 6302 DIN 625 15x42x13 2  
48 01-824.306-0 Abstandhülse 1  
49 01-825.398-0 Gegenhalteblech 1 nur diese Ausführung verwenden
50 01-825.393-0 Zugstrebe 1 nur diese Ausführung verwenden
51 01-825.396 Lagerbüchse 1 nur diese Ausführung verwenden
52   Sechskantschraube M8x20 DIN 931 - 8 G 1 nur diese Ausführung verwenden
53   Federring B 8 DIN 127 4 nur diese Ausführung verwenden
54   Sechskantmutter M8 DIN 934 3 nur diese Ausführung verwenden
55   Sechskantschraube M8x28 DIN 931 - 8 G 1 nur diese Ausführung verwenden
56 01-825.397-0 Zwischenstück 1 nur diese Ausführung verwenden
57 01-825.229-0 Achse 1  
 

Tafel 18
Gruppe: Elektrische Ausrüstung

Lichtmaschine, Spulenkasten, Batterie, Zündkabel

nächster Punkt ; Index

Tafel 18 Gruppe: Elektrische Ausrüstung (Lichtmaschine, Spulenkasten, Batterie, Zündkabel) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 013523-0 Anker 1  
2 013525-0 Nocken 1  
3   Federring B 7 DIN 127 1  
4  * Sechskantschraube M7x75 DIN 931 - 8 G 1  
5 013537-2 Haltekappe vollst. mit Maschinenkabel 1  
6   Zylinderschraube BM 5x65 DIN 84 m 2  
7   Federring B 5 DIN 127 2  
8   Scheibe 5,3 DIN 125 2  
9 015640-1 Maschinenkabel mit Gummimuffe 1  
10 016602-0 Spritzscheibe 1  
11 013935-1 Unterbrecherdeckel 1  
12   Zylinderschraube BM 4x8 DIN 84 - 5 S 2  
13   Federscheibe B 4 DIN 137 2  
14 01-830.203-0* Batteriehaltegestell 1  
15 8376.1-000 Spulenkasten vollständig 1  
16   Linsenschraube AM 5x12 DIN 85 - 5 S 2  
17   Federring B 5 DIN 127 2  
  8356.1-20 Zündspule 1  
  8106.3/1 Reglerschalter vollst. Typ RSC 30/6 1  
  015590-0 Unterbrecher vollst. 1  
18 8376.1-010 Zündschlüssel 1  
19 380 E WPN 309 Zündkabel vollständig mit Entstörstecker 1  
  8825.1 Entstörstecker 1  
20 01-830.34-0* Batterieunterlage 1  
21   Batterie mit Deckel 6 B 7 DIN 72311 1 bis Fg.-Nr. 1074835
22  * Schutzkappe H DIN 72311 2 bis Fg.-Nr. 1074835
23   Nickel-Kadmium-Batterie NC 6 V 8 Ah mit Deckel 1 ab Fg.-Nr. 1074836
24 015642-0 Pluskabel für Batterie 1  
25 015643-0 Minuskabel für Batterie 1  
  01-830.37-0 Massekabel für Scheinwerfer (015643-0) 1 ab Fg.-Nr. 5031032
26   Zylinderschraube M5x15 DIN 84 - 4 S, verbleit 2 nur für Bleibatterie erforderlich
27   Federring B 5 DIN 127, verbleit 2 nur für Bleibatterie erforderlich
28   Unterlegscheibe 5,3 DIN 125, verbleit 2 nur für Bleibatterie erforderlich
29   Sechskantmutter M5 DIN 934, verbleit 2 nur für Bleibatterie erforderlich
30 01-830.32-0* Spannband lang 1  
31 150-08.07-04* Rolle für Spannband 1  
32 01-830.204-0* Spannband kurz 1  
33 150-08.06-04* Rolle für Spannband 1  
34 150-08.05-04* Spannschraube 1  
    Lüsterklemme einpolig ohne Isolierung 1  
    Isolierband z. Kabelbefestigung 300 mm lang    
    Sämtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * bezeichneten (diese liefert MZ), sind durch VEB Zentrales Vertriebslager Fahrzeugelektrik, Thalheim / Erzgeb., zu beziehen.    
 

Tafel 19
Gruppe: Elektrische Ausrüstung

Scheinwerfer, Tachometer, Signalhorn, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Abblendschalter

nächster Punkt ; Index

Tafel 19 Gruppe: Elektrische Ausrüstung (Scheinwerfer, Tachometer, Signalhorn, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Abblendschalter) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  8706.101/3 Scheinwerfer vollständig TRCH-K 1  
  1859 Gummitülle für Kabelsatz 2  
  01-830.212-0 Kabelsatz 1  
    Isolierschlauch B 10x11,4 DIN 40621 1  
  01-849.56-0 Kabel für Leerlaufschalter 1  
  01-830.211-0 Schutzschlauch dazu 1  
1 1801 Scheinwerfergehäuse 1  
2   Sechskantschraube M8x15 DIN 953 2  
3   Federring B 8 DIN 127 2  
4  * Tachometer Wegdrehzahl 1 AS 60/100 DIN 75521 1  
  1824 * Isolierplatte dazu 1  
5 01-830.240-0* Antriebsspirale für Tachometer 1  
6 1818 Reflektor 1  
7 1803/1 Reflektordeckel vollständig 1  
8   Glühlampe B 6 V 25/25 W BA 20 d DIN 72601 1  
9   Glühlampe H 6 V 2 W BA 9 S DIN 72601 3  
10 1820 Scheinwerferglas 1  
11 1819 Gummiring 1  
12 1808 Glasring vollständig 1  
13 1821 Spannfeder 4  
14 1835 Befestigungsschraube 1  
15 1020 Sicherungsscheibe 1  
16 8626.101 Abblendschalter mit Hupenknopf 1  
  01-830.05-0 Abblendkabel 1  
  01-830.10-0 Zuführungskabel 1  
  01-830.222-0 Schutzschlauch dazu 1  
17   Zylinderschraube AM 4x5 DIN 84 - 4 S 2  
18 8416.101/3 Signalhorn 1  
  01-830.210-0 Signalhornkabel 1  
  01-830.13-0 Zuführungskabel 1  
19   Sechskantschraube M8x20 DIN 933 - 8 G 1  
20   Federring B 8 DIN 127 1  
21   Sechskantmutter M8 DIN 934 1  
22 8522.2 Bremsschlußkennzeichenleuchte 1 wird vollständig geliefert
23 01-830.231-0 Gummiplatte dazu 1 wird vollständig geliefert
24   Linsenschraube M5x12 DIN 91 - 5 S 2  
25   Zahnscheibe J 5,3 DIN 6797 2  
26   Sechskantmutter M5 DIN 934 2  
27   Glühlampe F 6 V 15 W BA 15 s DIN 72601 für Stoplicht 1  
28   Glühlampe für Nummernschildbeleuchtung L 6 V 5 W S 8 DIN 72601 1  
29 01-830.42-0 Kabel zur Bremsschlußkennzeichenleuchte 1  
  01-830.219-0 Stoplichtzuführungskabel 1  
  01-830.220-0 Stoplichtschalterkabel 1  
30  * Schutzkappe H DIN 72311 für Bremslichtsch. 1  
31 01-830.29-0* Befestigungsband 2  
32 01-830.30-0* Befestigungsband 9  
    Sämtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * bezeichneten (diese liefert MZ), sind durch VEB Zentrales Vertriebslager Fahrzeugelektrik, Thalheim / Erzgeb., zu beziehen.    
 

Tafel 20
Gruppe: Werkzeug

Werkzeug

nächster Punkt ; Index

Tafel 20 Gruppe: Werkzeug (Werkzeug) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 4-00.12-04 Schraubenzieher 1  
2   Doppelschraubenschlüssel 9x10 DIN 895 1  
3   Doppelschraubenschlüssel 10x11 DIN 895 1  
4   Doppelschraubenschlüssel 14x17 DIN 895 1  
5   Doppelschraubenschlüssel 19x22 DIN 895 1  
6   Luftpumpe mit Schlauch B DIN 76006 FJ 1  
7   Kombinationszange 160 DIN 5244 1  
8 4-00.207-04 Zündkerzenschlüssel 1  
9 4-00.93-04 Reifenmontierhebel 2  
10 4-00.94-05 Zylinderkopfschlüssel 1  
11 4-00.49-05 Bolzen dazu 1  
12 8376.1-010 Zündschlüssel 1 Ersatzteile VEB Fahrzeug-
elektrik Thalheim
13   Steckglied E 12,7x6,4 DIN 8187 1  
14 016846-0 Einstellehre 0,4 und 0,6 1  
15   Büchse für Reifenreparatur 1  
16 02-830.40-0 Schlüssel für Werkzeugbehälter 1  
17   Putztuch 45x45 1  
    Rückspiegel vollst. für Lenkeraußenbefestigung 1  
 

Tafel 21
Gruppe: Zubehör

Soziussattel

nächster Punkt ; Index

Tafel 21 Gruppe: Zubehör (Soziussattel) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 02-830.42-0* Sozius-Schwingsattel 1  
2 02-830.43-0 Unterlage 1  
3   Sechskantschraube M10x25 DIN 931 - 8 G 1  
4   Scheibe 11 DIN 1440 1  
5   Federring B 10 DIN 127 1  
6   Sechskantmutter M10 DIN 934 1  
7   Sechskantschraube M8x25 DIN 931 - 8 G 2  
8   Federring B 8 DIN 127 2  
9 01-825.375-0 Abstandhülse 2  
10 01-830.215-0* Soziusfußraste 2 wird vollständig geliefert
11   Federring B 12 DIN 127 2 wird vollständig geliefert
12   Sechskantmutter M12 DIN 934 2 wird vollständig geliefert
    auch Sozius-Schwingsattel 01-827.291-0 mit Soziusfußraste links 01-830.246-0 u. Soziusfußraste rechts 01-830.245-0 von MZ 125/3 verwendbar.    
 

Tafel 22
Gruppe: Sonderzubehör

Handschaltung für Beingeschädigte

Index

Tafel 2 Gruppe: Sonderzubehör (Handschaltung für Beingeschädigte) 
Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr. Benennung Anzahl
je
Gruppe
Bemerk.
  01-830.49-0 Handschaltung vollständig f. Beingeschädigte 1 bis Fg.-Nr. 1031400
  01-830.225-0 Handschaltung vollständig f. Beingeschädigte 1 ab Fg.-Nr. 1031401
1 01-830.228-0 Handhebelhalter am Rahmen 1 ab Fg.-Nr. 1031401
2 01-830.230-0 Klemmschelle 1 ab Fg.-Nr. 1031401
3   Sechskantschraube M8x25 DIN 931 - 5 S 2 ab Fg.-Nr. 1031401
4   Federring B 8 DIN 127 2 ab Fg.-Nr. 1031401
5 01-830.54-0 Handhebel mit Welle 1 ab Fg.-Nr. 1031401
6 01-830.57-0 Schaltkugel 1 ab Fg.-Nr. 1031401
7 01-830.58-0 Nietscheibe zur Schaltkugel 1 ab Fg.-Nr. 1031401
8 01-830.226-0 Schaltstange 1 ab Fg.-Nr. 1031401
9   Sechskantmutter BM6 DIN 439 2 ab Fg.-Nr. 1031401
10 01-830.61-0 Gabelkopf 2 ab Fg.-Nr. 1031401
11 01-830.60-0 Klemmhebel 2 ab Fg.-Nr. 1031401
12   Sechskantschraube M6x15 DIN 933 - 8 G 2 ab Fg.-Nr. 1031401
13 01-830.62-0 Bolzen (entspricht 6 h 11x16x13,5 DIN 1434) 2 ab Fg.-Nr. 1031401
14   Scheibe 6,4 DIN 125 2 ab Fg.-Nr. 1031401
15   Splint 1,5x10 DIN 94 2 ab Fg.-Nr. 1031401
 

 

 



Home > MZ-Seiten >RT-Index > Ersatzteilliste für RT 125 /1 & /2